130. Auktion - Philatelie: Einzellose & Sammlungen  -  16.06.2010 18:58

Seite 246 von 284 (5670 Ergebnisse total)
Los 5051
1960-1990, schöne postfrische Pracht-Sammlung mit zahlreichen Markenheftchen aufgelockert, dazu noch einige ältere Ausgaben, Katalogwert über 2.000,-
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5052
1855, hochinteressante Partie mit 9 Belegen aus der bekannten Schröder & Schyler Korrespondenz aus teils verschiedenen Orten nach BORDEAUX, alle Briefe in aktenfrischer überragender Erhaltung, dabei Grenztransite, Post via Schweden, Dänemark und Hamburg - für Norwegen eine seltene Destination! Alle Belege sind im Internet abgebildet
Mein Gebot     Ausruf
Los 5053
1855-1962, prachtvolle, in den Hauptnummern offensichtlich weit überkomplette Nachlass-Sammlung ab 4x Nr. 1 mit allen Stempel-Varianten und einem sehr sauberen klar und zentrisch gestempelten Brief mit Nr. 1, angereichert mit zahlreichen Belegen, Farben und Typen, in den 50/60er-Jahren mehrfach ausgezeichnet, Plaketten beiliegend - siehe Fototafel!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5054
1855-1993, gepflegte gemischt geführte Sammlung, am Anfang meist gestempelt bzw. ungebraucht, ab ca. 1965 durchgehend postfrisch mit zahlreichen MH aufgelockert
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5055
1856-2007, gepflegte Sammlung in 3 Einsteckalben, dabei Jahre 1942-2007 postfrisch, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett sowie 1942-2001 gestempelt, bis auf Mi.Nr. 393/395 jeweils in den Hauptnummern nahezu komplett
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5056
1945-1978 und 1989-1981, in den Hauptnummern je komplette postfrische Sammlung, zusätzlich mit allen Phosphormarken, Blockausgaben und Dienst. Dazu die dreiteilige Lotteriemarke Mi.Nr. 518 in postfrisch und gestempelt auf Sonderkarte, Aufstellung des Einlieferers liegt bei
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5057
1850-1960, herausragend besetzte, bis auf Mi.-Nr. 9 in den Hauptnummern offensichtlich weit überkomplette klassische Ländersammlung im besten Sinne! Weit über gängige Kataloge hinausgehend angelegt unter Berücksichtigung geographischer und historischer Zusammenhänge, die u.a. auch einzelne Ausgaben Schleswig-Holsteins umfassen (Schlacht bei Königgrätz), weiterhin Liechtenstein Mi.-Nr. 1-42 sowie naheliegenderweise Bosnien & Herzegowina, exemplarische Überdrucke Jugoslawiens, Polens und der CSR, ferner Ungarn ab Steindrucken! Hervorzuheben Mi.-Nr. 7 Gelber Merkur (Fotoattest Seitz) und 8 Rosa Merkur (Fotoattest Ferchenbauer), WIPA-Marken und -Block, Dollfuß und Renner-Blocks, ferner Porto-, Telegrafenmarken; besonders beeindruckend jedoch die enorme Spannbreite der über die zuvor genannten Gebiete berücksichtigten parallelen Ausgaben Lombardei-Venetiens, Post auf Kreta, in der Levante, Feldpost und der Donau-Dampfschifffahrts-Gesellschaft! Ein selbst heute in dieser Materialfülle nur mit wesentlich größerem Aufwand zusammenzutragendes, äußerst stilvolles Liebhaberobjekt, bitte beachten Sie den kleinen Auszug unserer Fototafeln!
Mein Gebot     Ausruf
Los 5058
1850-1918, hochinteressante ältere Sammlung mit einer Vielzahl an besseren Ausgaben, in Teilbereichen spezialisiert nach Papier, Typen, Farben und Stempeln, dazu einige schöne Belege, meist bereits kompetent gepr. Ferchenbauer, sicherlich Fundgrube für den Spezialisten - bitte beachten Sie den kleinen Auszug unserer Fototafeln!
Mein Gebot     Ausruf
Los 5059
1850-1976, Sammlung in 2 Safe-Vordruckalben, ab der ersten Ausgabe, beide Jubiläumsausgaben 1908-1910, die 20er und 30er Jahre mit etlichen guten Serien wie Rotary und Persönlichkeiten-Ausgaben, FIS, Wipa-Block, auch ab 1945 ziemlich komplett gesammelt.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5060
1850-1935 ca., interessante urige ältere Sammlung, augenscheinlich ab Klassik bereits spezialisiert geführt und mehrfach belegt mit Typen und Varianten, immer wieder erweitert mit Belegen, alte Ansichtskarten und separat eine sehr interessante Partie alter Ganzsachen, dabei besondere Stücke und Stempel, Telegramm-Quittungen, Einschreiben und mehrfach Rohrpost-GA, ebenso ein schöner Teil Levante und etwas Feldpost
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5061
1850-1959, gut ausgebaute, über weite Strecken in den Hauptnummern komplette und durchgehend gestempelt angelegte Pracht-Sammlung ab 3x Mi.Nr. 1 sowie 2x Mi.Nr. 2, weiter 3-6, 10-15, 18 Fotobefund Ferchenbauer, 41 I-II, 161-177, 518-523, 551-554, 557-562, 984-987 etc., gepflegtes Objekt!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5062
1850-1950 ca., spannende und vielseitige Partie mit mehreren hundert Belegen ab Vorphila, mit Semi-Klassik, Schwerpunkt bei Inflation mit einigen interessanten Stücken, Portostufen und Frankaturen, Feldpost, Zensuren, Ganzsachen etc., dabei z.B. geflogener Brief mit Flugpost 1918 komplett, Flugpost-Brief mit 2,50 Kr., ein Beleg der DDSG mit 17 Kr. ab Calafat nach Braila und etliches mehr
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5063
1863-2001, schöne gestempelte, ab 1945 nahezu komplette Sammlung in 2 Vordruckalben, dabei Grazer Aufdrucke. Auch der Bereich vor 1945 weist bereits einen recht gut gefüllten Anteil auf
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5064
1903-1918 ca., 13 meist FELDPOST-Belege mit Stempeln der KRIEGSMARINE bzw. von SCHIFFEN, dabei auch zensierte Post und einige Ansichtskarten aus Pola
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5065
1918-1938, reichhaltige, gemischt geführte Pracht-Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 468-487, 518-523, 524-529, 545-550, 551-554, 555 A, 556 A, 557-562, 588, 591-596, 623-626 etc., ergänzt durch einige Belege, insgesamt ein gepflegtes Objekt mit hohem Katalogwert!
Mein Gebot     Ausruf
Los 5066
1918-2009, gepflegte zweibändige postfrisch und gestempelt geführte Sammlung, dabei der gestempelte Teil 1945-2004 bis auf wenige Ausnahmen in den Hauptnummern praktisch komplett, Jahrgänge 2005-2009 komplett postfrisch inkl. allen Kleinbogen, viele bessere Ausgaben der 50er Jahre, wie z.B. Mi.Nr. 929-932, 952-954, 984-987 in den beiden Erhaltungen vorhanden
Mein Gebot     Ausruf
Los 5067
1945-2001, sehr schöne und umfangreiche Sammlung mit vielen besseren Ausgaben; Mehrfach dabei Wiener und Grazer Aufdrucke, meist bereits kompetent geprüft. Zu den normalen Ausgaben wurden auch diverse Typen, Gummierungsunterschiede sowie Kleinbogen etc. aufgenommen. Sicherlich mehr als nur einen Blick wert!
Mein Gebot     Ausruf
Los 5068
1945-2003, 2-bändige Prachtsammlung mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 929-932, 952-954, 960-963, 984-987 etc. Die Erhaltung ist am Anfang vorwiegend gestempelt und ungebraucht, ab ca. 1961durchgehend postfrisch. Im Anhang UNO-Wien 1979-1990
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5069
1945-1975, schöne Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett mit allen guten Ausgaben, z.B. Wiener- und Grazer-Aufdrucke, Mi.Nr. 893-926, 929-932, 952-954, 960-963, 984-987 etc., ferner ein gestempelter Teil 1955-1981 sowie die Jahren 1993-2005 teils 2-3 mal postfrisch
Mein Gebot     Ausruf
Los 5070
1945-2000, komplette postfrische Sammlung auf Michel-Falzlos-Vordruckblättern, inkl. Grazer Aufdruck (hier auch etwas ungebraucht) und Renner geschnitten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf