Philatelie - Sammlungen  -  08.07.2017 10:00

Seite 30 von 58 (1154 Ergebnisse total)
Los 6581
ROTE STEMPEL auf Kaiser Franz Joseph 1858, 10 ausgesuchte Liebhaberstücke inklusive je 2 x Mi.Nr. 10 und 11, teils bereits gepr. Ferchenbauer
3; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Mein Gebot     Ausruf
Los 6582
1859, Kaiserkopf 3-15 Kr., insgesamt 13 meist ausgesuchte Kabinettstückchen ab 3 Kr. bläulichgrün auf Kartonpapier (Befund Ferchenbauer) mit vorwiegend vollen Luxusstempeln, darunter heute zu Polen oder Tschechien gehörige Orte wie KOSMANOS, KREMNITZ, POSORITZ, SMICHOW oder UJPECS
35; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Mein Gebot     Ausruf
Los 6583
1918-1921, postfrische, ganz wenig ungebrauchte, nach Farben und Typen spezialisierte Prachtsammlung inklusive Portomarken der "Deutsch Österreich" Ausgaben im großen Album, alles sauber und kompetent beschriftet, darunter Nr. 257 x b (schwarzgrau) ehemals aus Viererblock stammend, signiert und mit Attestkopie Puschmann, reichlichst bessere ungezähnte Ausgaben, etc.
01; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6584
5-42 Pfg 3. Wiener Aushilfsausgabe per 40 in postfrischen Pracht-Bogenteilen, einige Werte in kleiner Überzahl bis zu 44, darunter markante Aufdruckfehler I & II, etc.
0; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 668-673 (40)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6585
1945-1996, 3 bändige postfrische Prachtsammlung, in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich überkomplett inkl. Gitter- und Grazer-Aufdruck sowie Rennersatz geschnitten, dieser einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, ferner moderne Kleinbogen "Tag der Briefmarke", diverse Belege (meist Ganzsachenkarten) etc., im Anhang noch UNO-Wien 1979-1990
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6586
1945-2000 und 2003-2012 postfrisch in vier Vordruck-Alben, bis auf Hitler-Aufdrucke augenscheinlich komplett mit u.a. Vögel und Trachten, die Jahrgänge ab 2003 in Form von amtlichen Jahres-Zusammenstellungen der Post
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6587
1945-2010, postfrische und gestempelte, umfangreiche Sammlung ab Wiener und Grazer Aufdrucken bis in den modernen Eurobereich mit hier einem sicherlich nicht zu unterschätzendem Nominalteil, da auch teils Kleinbogen vorhanden sind
013; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6588
1945-1976, vorzugsweise postfrische Nachkriegspartie in 4 kleinen Steckbüchern, darunter Mi.Nr. 911 (3), 952-954 (3) und 984-987, dazu ein weiteres Album Schweiz
0136; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6589
1945-1985, in den Hauptnummern offensichtlich überkomplette, gemäß Stichproben konsequent postfrisch zusammengetragene Pracht-Sammlung in 2 gepflegten Lindner-T-Alben, ab Wiener und Grazer Aufdrucken (gepr. Kovar), darunter 1-5 RM mit gutem "fettem Aufdruck" (Fotoattest Kovar), dazu einige teils gestempelte Dubletten, etc.
03; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6590
1945-1999, fast komplette postfrische Sammlung, dazu gestempelte Sammlung 1981-1994 und Portomarken, in 3 Lindner Vordruckalben
Mein Gebot     Ausruf
Los 6591
1946-1983, gemäß Stichproben durchgängig postfrisch zusammengetragene Pracht-Sammlung mit u.a. Mi.Nr. 893-926, 952-954 und 984-987, teilweise zusätzlich gestempelt angelegt
036; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6592
1947, Künstlerhaus per 100 in postfrischen Pracht-Bogenteilen, darunter die Plattenfehler der 20 g (Feld 1) und 30 g (Feld 4) jeweils per 2 enthalten
Kat.-Nr.: 812-821 (100)
Mein Gebot     Ausruf
Los 6593
1949-1955, postfrisches Pracht-Lot einiger wertbestimmender Nachkriegsausgaben in unterschiedlichen Mengen, teils in Viererblocks: Mi.Nr. 929-932 (9), 937-940 (4), 1012-1016 (8) sowie komplett 7 Werte "Vögel" per 4
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6594
1956-2016, umfangreiche postfrische Prachtsammlung, in den Hauptnummern weit überkomplett inkl. Kleinbogen, Markenheftchen, Automatenmarken, verschiedenen Belegen etc., im Anhang noch UNO-WIEN 1979-2005, einige ältere Ausgaben ab Kaiserreich sowie diverse Dubletten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6595
1965-1977 ca., schöner Grundstock mit postfrischen und gestempelten Werten, teils doppelt oder mehrfach bestückt, dabei ein Vordruckalbum über weite Strecken komplett
Mein Gebot     Ausruf
Los 6596
1970-2010, 4-bändige Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, mit zahlreichen Belegen aufgelockert, dazu zwei Steckbücher 1915-2010 sowie ein Ringbinder mit älteren Belegen bis ca. 1960
Mein Gebot     Ausruf
Los 6597
1817-1899 ca., Signetten, Zeitungsstempelmarken und private Vorausentwertungen, ausstellungsmäßig auf Blättern aufgezogene, kompetent beschriftete Prachtsammlung in zwei Bänden, neben einigen losen Zeitungstempelmarken und Briefstücken enthält die Sammlung diverse frankierte Zeitungen, auch mit Signettenstempeln des frühen 19. Jahrhunderts sowie einige Briefe mit privater Vorausentwertung
356; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Zeitungsstempelmarken;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6598
"Die Postgeschichte der Streifbänder des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins" 1898-1938, außergewöhnliche Prachtsammlung mit einigen hundert Stück, sauber auf Blättern ausstellungsmäßig aufgezogen und kompetent beschriftet, in 11 Alben, eine unglaubliche Fülle an verschiedenen Typen, Stempeln und Destinationen
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Ganzsachen;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6599
1938-1944, Pracht-Sammlung mit über 310 Belegen, viele verschiedene Orte mit den unterschiedlichen Not-Entwertungen, sei es handschriftlich, mit provisorischen oder aptierten Stempeln auf R-Briefen, Zensuren, Ganzsachen und auch Paketkarten des Deutschen Reiches, einiges bereits geprüft! In dieser Vielschichtigkeit und Reichhaltigkeit ein heutzutage nur noch sehr mühsam zusammenzutragendes Objekt!
06; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Ostmarkverwendungen;
Mein Gebot     Ausruf
Los 6600
Levante 1885-1908, JERUSALEM, 15 Briefe / Karten / Ganzsachen mit verschiedensten Abstempelungen und Frankaturen, unterschiedliche Erhaltung
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Auslandspost; Levante
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf