Philatelie - Sammlungen  -  11.11.2017 10:00

Seite 36 von 65 (1297 Ergebnisse total)
Los 6701
1970-2010, 4-bändige Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, mit zahlreichen Belegen aufgelockert, dazu zwei Steckbücher 1915-2010 sowie ein Ringbinder mit älteren Belegen bis ca. 1960
036; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 6702
1938-1944, Pracht-Sammlung mit über 310 Belegen, viele verschiedene Orte mit den unterschiedlichen Not-Entwertungen, sei es handschriftlich, mit provisorischen oder aptierten Stempeln auf R-Briefen, Zensuren, Ganzsachen und auch Paketkarten des Deutschen Reiches, einiges bereits geprüft! In dieser Vielschichtigkeit und Reichhaltigkeit ein heutzutage nur noch sehr mühsam zusammenzutragendes Objekt!
06; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Ostmarkverwendungen
Mein Gebot     Ausruf
Los 6703
1860-1972, ältere, gemischt geführte Sammlung ab Nr. 1 mit zahlreichen kompletten Ausgaben, sauber im Schaubek-Vordruckalbum
13; Europa A-Z; POLEN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6704
1919-1960 ca., geschätzt ca. 250 Belege aus Sammler-Nachlass mit postgeschichtlichen Besonderheiten und u.a. Portostufen, dabei Flugpost Posen 1921, Inflation mit Provisorien und u.a. Massenfrankatur mit 80 Werten, Zensuren, Block-Frankaturen, etliche "Groszy" Handstempel, ungezähnte Ausgaben, auch Belege der polnischen Exilarmee
6; Europa A-Z; POLEN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6705
Przedbórz. 1918, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Ansichten Mi.Nr. 3-6, überkomplett einschließlich geschnitten, ebenso Nr. 7-10, Farbvarianten, meist sauber auf Blankoblättern aufgezogen
13; Europa A-Z; POLEN; Lokalausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 6706
1853-1911, kleine Teilsammlung nur der Frühausgaben mit besonderen Stärken bei Luis I. mit u.a. Mi.Nr. 33 und 44, über 5.000,-
3; Europa A-Z; PORTUGAL; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 6707
Portugal und Inseln, meist postfrischer Lagerbestand bis Euro-Doppelnominale in 5 großen Alben, einem Bogenalbum sowie ein kleiner Karton mit zahlreichen Einsteckkarten
0; Europa A-Z; PORTUGAL; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6708
1864-1950, schöne ältere Sammlung ab Cuza und Karl I., teils etwas spezialisiert und angereichert mit einigen Belegen
13; Europa A-Z; RUMÄNIEN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6709
Gemischt geführte Sammlung ab ungezähnter Klassik nebst Dubletten in zwei dicken, goßen Steckbüchern
310; Europa A-Z; RUMÄNIEN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6710
1866-1976, anfangs ungebraucht, später postfrisch zusammengetragene Pracht-Teilsammlung im Steckbuch, darunter z.B. Mi.Nr. 197-207, 227-236 und 425-434, im moderneren Bereich mit etlichen ungezähnten Parallelausgaben und auch thematisch gesuchten Blocks
10; Europa A-Z; RUMÄNIEN; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 6711
1906-2005, streckenweise reichhaltiger Posten in 4 Steckalben, reizvoll durch einige teils postfrische Frühausgaben, interessante Themen, Kleinbogen und Blocks
0; Europa A-Z; RUMÄNIEN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6712
1932-1971, Kleinbogen, Einheiten und Blocks ab Nr. 1, vorwiegend jedoch der frühen Nachkriegszeit, in unterschiedlichen Mengen, darunter auch zahlreiche thematisch relevante Ausgaben
103; Europa A-Z; RUMÄNIEN; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 6713
1950-1988, reizvolle Materialfülle auf Vordruckblättern, in meist dicht gefüllten Steckalben sowie einigen Pergamintüten im Karton
013; Europa A-Z; RUMÄNIEN; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 6714
KURHAUS HOHE RINNE in den Karpaten, bei Herrmannstadt / Siebenbürgen, damals Österreich-Ungarn, 34 gebrauchte und ungebrauchte Hotelpostmarken in teils verschiedenen Motiven und Ausführungen sowie zehn Bildkarten des Berghotels, dabei eine Karte aus 1903 mit 2 H. Hotelpostmarke und 5 F. Freimarke gelaufen nach Herrmannstadt
613; Europa A-Z; RUMÄNIEN; Hotelpostmarken
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6715
1766-1898, 2-bändige inhaltsreiche Sammlung mit diversen Verordnungen, Dokumenten, Vorphila-Belegen, Ganzsachenkarten etc., sehr interessante Postgeschichte!
65; Europa A-Z; RUSSLAND; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6716
1857-1922, sehr inhaltsreiche 4-bändige Sammlung ab Mi.Nr. 1, äußerst reizvoll mit zahlreichen Belegen aufgelockert, dabei viele bessere Werte mit Altsignaturen bzw. kompetent geprüft oder attestiert Hovest VP - in dieser Reichhaltigkeit ein gewiss nicht alltägliches Angebot!
1235; Europa A-Z; RUSSLAND; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 6717
Postfrische Pracht-Kleinbogensammlung der 2000er Jahre im großen Steckbuch, dabei auch einige Markenheftchen
0; Europa A-Z; RUSSLAND; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6718
1884-1913, fast 100 meist bedarfsgebrauchte Ganzsachenkarten, vorwiegend nach Europ wie England, Schweiz und Deutschland in meist guter Erhaltung, dazu ca. 20 ungebrauchte Karten
6; Europa A-Z; RUSSLAND; Ganzsachen
Mein Gebot     Ausruf
Los 6719
1857-1980, vorwiegend gestempelter Sammlungsbestand mit vielen besseren Ausgaben ab Mi.Nr. 1, Stadtpostmarke Moskau / Sankt Peterburg Nr. 2 (6x postfrisch), 82-98 in beiden Erhaltungen, 402-405 B, 427-428, 429-449, 483-487, 494-498, 499-508, 509-512, 825 im waagerechten Paar etc., im Anhang 37 Zemstwo-Marken, etwas Auslandspost und Post der Bürgerkriegsgebiete 1918-1923 sowie diverse Belege
013; Europa A-Z; RUSSLAND/SOWJETUNION; Russland/Sowjetunion
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6720
1866-1988, rund 40 Alben und Steckbücher mit Hauptwert im Bereich der 60er und 70er Jahre, neben Blocks auch wenige Belege sowie etwas diverser anderer osteuropäischer Staaten
03; Europa A-Z; RUSSLAND/SOWJETUNION; Russland/Sowjetunion
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf