Heute: 27. April 2024
Heute: 27. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
158. Auktion - Philatelie - 10.03.2017 10:00
Deutsche Philatelie, Thematik
Seite 36 von 62 (1225 Ergebnisse total)
Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg
Litauen
Lokalausgaben
Los 5773
Telschen
50 K Hauptpavillon, Type III, gestempeltes Unterrandstück, signiert
3; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; LITAUEN; Lokalausgaben; Telschen
Kat.-Nr.: 24 III
Ausruf
Los 5774
Telschen
60 K Landwirtschaftsausstellung, Type I, postfrisches Prachtstück, unsigniert
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; LITAUEN; Lokalausgaben; Telschen
Kat.-Nr.: 25 I
Zuschlag
Ausruf
Los 5775
Telschen
60 K Landwirtschaftsausstellung, Type III, gestempeltes Prachtstück vom linken Bogenrand, sign., Fotoattest Krischke BPP
Kat.-Nr.: 25 III
Ausruf
Los 5776
Zargrad
5-60 K Aufdruckausgabe, kompletter gestempelter Prachtsatz, dabei Nr. 7 in Type III mit Abart "kurze 6" (Feld 40), diese mit Fotoattest Krischke BPP
3; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; LITAUEN; Lokalausgaben; Zargrad
Kat.-Nr.: 1-7 a
Zuschlag
Ausruf
Los 5777
Zargrad
5 K braunrot mit kopfstehendem Aufdruck in Type I vom Druckfeld 4, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotoattest Krischke BPP "... einwandfrei"
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; LITAUEN; Lokalausgaben; Zargrad
Kat.-Nr.: 1 b K
Ausruf
Los 5778
Zargrad
5 K braunrot mit kopfstehendem Aufdruck in Type II vom Druckfeld 27, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotoattest Krischke BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1 b K
Zuschlag
Ausruf
Makedonien
Los 5779
Komplett 8 Werte in postfrischer Prachterhaltung, bis auf 30 L alle Type II, je gepr. Brunel BPP
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; MAKEDONIEN; ;
Kat.-Nr.: 1-8
Zuschlag
Ausruf
Montenegro
Montenegro
Los 5780
Freimarken inklusive Flugpost, kompletter postfrischer Aufdrucksatz, dabei 10 Lire mit Fotoattest Krischke BPP
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; MONTENEGRO; Montenegro;
Kat.-Nr.: 10-19
Zuschlag
Ausruf
Los 5781
2. Ausgabe bis auf Flugpost 10 L komplett postfrisch, Pracht, gepr. Krischke oder Brunel BPP sowie Fotoattest "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 10-18
Zuschlag
Ausruf
Los 5782
Flüchtlingshilfe, komplett 9 Werte postfrisch in unsignierter Ausnahmeerhaltung, Fotobefund Brunel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 20-28
Ausruf
Los 5783
Rotes Kreuz komplett postfrisch in Prachterhaltung, alle Querformate im Unterrand-Paar mit 1x Aufdruckfehler "normalstehendes g"! Alle gepr. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei. Da nur je etwa 125 Exemplare der Abart gedruckt wurden, sind die Paare selten"
Kat.-Nr.: 29-30 + 33-35 I, 29-35
Zuschlag
Ausruf
Russland
Ljady
Los 5784
60 auf 1 Pfg Hindenburg-Medaillon mit schwarzviolettem Aufdruck auf kleinem Briefstück mit russichem Ortsstempel BORI 12.12.41 in dunkelgraugrüner Farbe, Pracht, sign., Fotoattest Zirath BPP
5; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; RUSSLAND; Ljady;
Kat.-Nr.: 1 b
Ausruf
Serbien
Serbien
Los 5785
Kriegsgefangene mit Stecherzeichen, komplett 4 Werte postfrisch mit typisch ungleichmäßiger Gummierung in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei"
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; SERBIEN; Serbien;
Kat.-Nr.: 54-57 A II
Zuschlag
Ausruf
Los 5786
Kriegsgefangene "Spitzen abwärts" in postfrischen Rand-Viererblocks aus Druckbogenmitte in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Brunel BPP "... selten ... einwandfrei"
04; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; SERBIEN; Serbien;
Kat.-Nr.: 54-57 AI Vbl.
Zuschlag
Ausruf
Los 5787
0,50+1,50 Kriegsgefangene im waagerechten Prachtpaar, entwertet BEOGRAD 21.II.42, dabei die linke Marke mit Stecherzeichen, diese gestempelt äußerst selten! Fotoattest Krischke BPP "... einwandfrei"
3; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; SERBIEN; Serbien;
Kat.-Nr.: 54 II / A II
Ausruf
Ukraine
Alexanderstadt
Los 5788
3 Rbl auf 1 Rbl dunkelblau mit Wz. "Winkelmuster" auf kleinem Briefstück, Marke mit üblicher Zähnung, entsprechendes Fotoattest Zirath BPP
5; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; UKRAINE; Alexanderstadt;
Kat.-Nr.: 12 X
Zuschlag
Ausruf
Ukraine
Sarny
Los 5789
50 K auf dunkelblau ungezähnt inType I, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt - Auflage nur 15 Sück! Sign. sowie Fotoattest Zirath BPP "einwandfrei"
2; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; UKRAINE; Sarny;
Kat.-Nr.: 1 B
Zuschlag
Ausruf
Los 5790
50 K auf dunkelblau ungezähnt in Type I vom Bogenrand (Feld 2), zeitgerecht entwertet mit kyrillischen Stempelabschlägen SARNY 20.10.41 auf Briefstück, sehr seltene Marke - Auflage nur 15 Stück! Sign. sowie Fotoattest Zirath BPP einwandfrei. 5
5; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; UKRAINE; Sarny;
Kat.-Nr.: 1 B
Zuschlag
Ausruf
Los 5791
3 Krb schwarz auf hellgrau, Type I (Bogenfeld 3), oberes Bogenrandstück ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, sign., Fotoattest Zirath BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 3 A
Zuschlag
Ausruf
Los 5792
3 Krb. in Schrifttype III mit Abart "Punkt hinter der Wertbezeichnung oben" (Feld 14), sauber entwertet mit kyrillischem Stempelabschlag SARNY 21.10.41 auf Postkartenausschnitt, Pracht, sign., Fotoattest Zirath BPP
Kat.-Nr.: 3 A III
Zuschlag
Ausruf