Heute: 27. April 2024
Heute: 27. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Philatelie - Einzellose II (Deutschland ab 1872, Thematik) - 07.07.2017 10:00
Seite 20 von 59 (1161 Ergebnisse total)
Auslandspostämter & Kolonien
Deutsch-Südwestafrika
Los 5009
5 Mk Kaiseryacht ohne Wz., Luxusbriefstück OMARURU 23/5 05
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 23
Ausruf
Los 5010
5 Mk Kaiseryacht ohne Wz., Höchstwert als EF auf R-Brief REHOBOTH 8/10 06 nach Leipzig
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 23
Zuschlag
Ausruf
Los 5011
LUFTPOST USAKOS - KARIBIB / 1. Flugzeug in Südwest / befördert, der seltene violette L3 der zweiten Etappe des Büchner-Pionierfluges, ideal klar, gerade und quasi vollständig auf dekorativer Bildkarte "Hotel Rösemann, Usakos", auf die portogerechte Frankatur 5 Pfg übergehend, ab USAKOS 19.5.14 nach Karibib und weiter nach Deutschland, nach Lissa bei Posen, üblich leichte Transportspuren beeinträchtigen kaum die gute Gesamtwirkung, beigefügt ausführliche Dokumentation
Kat.-Nr.: 25
Ausruf
Los 5012
5 Mk Kaiseryacht mit Wz., zeitgerecht entwertet mit Wanderstempel Otjihaven 10/12 07 auf Luxus-Briefstück, signiert
Kat.-Nr.: 32
Ausruf
Los 5013
5 Mk Kaiseryacht mit Wz., Unterrandstück mit Passerkreuzteil auf Luxus-Briefstück
Kat.-Nr.: 32
Zuschlag
Ausruf
Los 5014
5 Mk mit 25, 30 + 50 Pfg, 1 und 3 Mk, teils mit kleinen Beanstandungen, auf mehrfach gefaltetem, dennoch dekorativem R-Brief LÜDERITZBUCHT 24.8.9
Kat.-Nr.: 32 Aa, 15-22 ex
Ausruf
Los 5015
5 Mk Kaiseryacht mit Wz. auf Luxus-Briefstück KANUS 4.11.09
Kat.-Nr.: 32 A b
Ausruf
Auslandspostämter & Kolonien
Deutsch-Südwestafrika
Stempel
Los 5016
OKAHANDJA, schwarzer L1 nebst Tagesstempel 9.8.13 auf Briefkarte für vier R-Briefe nach Okasise mit Ankunft 9.8. mit allen Vermerken zum Abgang und Ankunft des Boten, Pracht
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA; Stempel;
Zuschlag
Ausruf
Auslandspostämter & Kolonien
Kamerun
Vorläufer
Los 5017
2 Mk lebhaftgraulila sauber gestempelt, doppelt signiert Dr. Steuer BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; KAMERUN; Vorläufer;
Kat.-Nr.: V 37 d
Zuschlag
Ausruf
Los 5018
2 Mk dunkelrotkarmin, 5er-Block auf bildhübschem Briefstück mit deutlich lesbarer Entwertung KAMERUN 27 6 95, gepr. Bothe BPP
Kat.-Nr.: V 37 e
Ausruf
Auslandspostämter & Kolonien
Kamerun
Los 5019
20 Pfg. Krone/Adler diagonal halbiert, linke obere Hälfte im Streifen geklebt mit 5 Pfg grün sowie rechtem Randstück 25 Pfg orange, tarifgerecht auf einmalig attraktivem R-Brief KAMERUN 3 10 98, aus der bekannten Dr. Martin Korrespondenz nach München mit rs. Ankunftsstempel. In dieser Kombination unübertrefflicher Luxus-Beleg des sog. VALDIVIA-Provisoriums, doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoatteste Steuer und Jäschke-L. BPP "Belegstücke dieser Halbierung sind - insbesondere als Einschreiben - sehr selten"!
6; Auslandspostämter & Kolonien; KAMERUN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 4 H, 2, 5 a
Ausruf
Los 5020
3 Mk violettschwarz, Luxus-Bogenecke links unten auf R-Brief DUALA 5/6 07 nach Leipzig mit rückseitigem Ankunftsstempel
Kat.-Nr.: 18
Zuschlag
Ausruf
Los 5021
5 Mk Kaiseryacht ohne Wz., Höchstwert auf Luxus-Briefstück OSSIDINGE 13/7 11, Fotoattest Jäschke-L. BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; KAMERUN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 19
Ausruf
Los 5022
5 Mk Kaiseryacht ohne Wz., Bogenecke rechts oben als EF auf R-Brief RIO DEI REY 26/4 07 nach Pforzheim mit rückseitigem Ankunftsstempel, Luxus
Kat.-Nr.: 19
Ausruf
Los 5023
5 Mk Kaiseryacht ohne Wz., EF auf R-Brief VICTORIA KAMERUN 8/8 05 nach Hannover/Hainholz mit rückseitigem Ankunftsstempel
Kat.-Nr.: 19
Ausruf
Los 5024
5 Mk Kaiseryacht ohne Wz., perfekt zentriertes Luxusstück DUALA 4/1 07, Fotoattest Steuer BPP
Kat.-Nr.: 19
Ausruf
Los 5025
5 Pfg Kaiseryacht auf größerem Briefstück mit Elfenbein-Stempel SOUFFLAY und handschriftlichem Datum 26.VI.13 sowie nebengesetztem Zusatzstempel MOLUNDU 5.7.13, Kopie Fotoattest Eibenstein BPP des ehemaligen Briefs
Kat.-Nr.: 21
Zuschlag
Ausruf
Auslandspostämter & Kolonien
Kamerun
Britische Besetzung
Los 5026
"C.E.F. 2½ d." auf 25 Pfg mit markantem Doppelaufdruck, dessen erster, stark verschobener Durchgang vor dem zweiten abgeschwächt wurde, wohingegen beide gleich stark rückseitig durchschlagen! Linkes Randstück in ungebrauchter Top-Erhaltung, sign. Behr sowie Fotoattest Scheller "... only 2 recorded ... in perfect condition" (SG B5a, Gibbs 5b) - Das Pendant von Feld 91 zierte einst die Marquess of Bute Sammlung, das hier angebotene Exemplar von Feld 81 entstammt der White Sammlung
1; Auslandspostämter & Kolonien; KAMERUN; Britische Besetzung;
Kat.-Nr.: 5 DD
Ausruf
Auslandspostämter & Kolonien
Karolinen
Los 5027
3 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, postfrisches Luxusstück, doppelt sign. Bothe BPP
0; Auslandspostämter & Kolonien; KAROLINEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1 I
Ausruf
Los 5028
3 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck ideal zentrisch gestempelt YAP 6/11 99 auf Luxus-Briefstück, sign. Grobe
5; Auslandspostämter & Kolonien; KAROLINEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1 I
Zuschlag
Ausruf