Philatelie - International und Altdeutschland  -  09.11.2017 15:00

Seite 25 von 32 (630 Ergebnisse total)
Los 4481
3 Gr auf blaugrauem, senkrecht gestreiftem Papier mit bogenförmigem Durchstich 16, Type I mit deutlich erkennbarem "Bogen über der Krone", ursprünglich haftend auf kleinem Briefstück mit kleiner roter Farbspur, farbfrisch mit voll aufsitzendem Ra2 (KS 107) in ebenso attraktiver wie bemerkenswerter Duplex-Entwertung mit zusätzlich voll abgeschlagenem Firmenstempel, Fotoattest Heitmann BPP "Ein dekoratives Briefstück dieser seltenen Marke, mit außergewöhnlicher zusätzlicher Firmenstempel-Entwertung"
3; Altdeutschland; BREMEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 6 x I / IV
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4482
INCOMING MAIL 1857, vollständiger Kabinett-Faltbrief mit 5 und 8 Baj Kirchenstaat aus ROMA 26.12.56 nach Bremen mit hiesigem Taxis-K1 4 1 1857 als Ausgabestempel, postgeschichtliche Rarität in Liebhaberqualität
6; Altdeutschland; BREMEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: Kirchenstaat 6, 9
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4483
SCHIFFS BRIEF-POST HAMBURG ... 1847, großer Rundstempel auf Schiffspostbrief aus SCHLOTHEIM 18 3 (Preußen) via Hamburg "pr Trident" nach London, rs. neben preußischem K1 HAMBURG 9-10 21 3 großer Stempel SHIP LETTER LONDON in rot
6; Altdeutschland; HAMBURG; Vorphila
Mein Gebot     Ausruf
Los 4484
1 S braun auf kleinformatiger Faltbriefhülle aus dem Landbestellkreis mit Nierenstempel "3 F.P. 5/7" in die Stadt, Frankatur tadellos voll- bis breitrandig mit winzigem Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes, farbfrisch mit voll aufsitzendem Vierstrichstempel, sign. Bela Sekula
6; Altdeutschland; HAMBURG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2
Mein Gebot     Ausruf
Los 4485
7 S gelborange, herrlich farbfrisches und ringsum breit- bis überrandiges Kabinettstück mit beiderseits vollen Schnittlinien (!) sowie voll aufsitzendem Vierstrichstempel, auf feiner Faltbriefhülle HAMBURG JUNI 22 1864 PD via London nach Newcastle on Tyne mit rs. Ank.-Stempel
Kat.-Nr.: 6
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4486
9 S gelb, waagerechtes Luxus-Paar mit ideal zentrisch platziertem feinem Vierstrichstempel auf rs. unkomplettem Teilbrief HAMBURG PAID MÄRZ 8 1859, tarifgerecht per "Prussian Closed Mail" via AACHEN 9/3 PAID 50 Cts. und Liverpool nach New York, farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig in unübertrefflicher Liebhabererhaltung! Altbekannte, mehrfach signierte (Grobe, Diena) und attestierte Altdeutschland-Rarität, Engel BPP "... besonders mit dieser frühen Abstempelung eine große Altdeutschland-Seltenheit ..." sowie Lange BPP "... ganz wenige Briefe bekannt. Hamburg Rarität"
Kat.-Nr.: 7 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4487
½ S schwarz, waagerechter Viererstreifen neben senkrechtem Paar sowie zwei Einzelstücken in attraktiver Klebung auf ursprünglich erhaltenem blauem Kuvert mit preußischem K2 HAMBURG PR. BHF.-EXP.Z.I. 3/7 (1865) nach Berlin, ungeachtet teilweiser Randklebung bestens gezähnt mit minimalen Knitterspuren, die die beeindruckende Wirkung dieser altbekannten Massenfrankatur in keiner Weise beeinträchtigen. Sign. Lange, Köhler sowie Fotoattest Brettl
Kat.-Nr.: 10 (8)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4488
1 S braun, waagerechter Dreierstreifen zusammen mit 2 S dunkelzinnober im waagerechten Paar auf mittig gestützter Faltbriefhülle HAMBURG JUNI 24 1865 P.D., nach Leeds mit rs. Ank.-Stempel, beide Einheiten einwandfrei erhalten, vollzähnig und farbfrisch sowie sauber gestempelt, Fotoattest Lange BPP - Ebenso ungewöhnliche wie attraktive Darstellung des korrekten 7 S-Portosatzes, ex Kuphal
Kat.-Nr.: 11 (3), 13 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4489
HAMBURG. TH. & T., herrliche Dreifarbenfrankatur des Taxisschen Ober-Postamtes mit drei tadellos erhaltenen Werten der farblos durchstochenen Ausgabe auf vollständigem PD Faltbrief nach Paris, mit 4½ Sgr tarifgerecht freigemacht, Kabinetterhaltung, Fotobefund Sem BPP
Kat.-Nr.: Th & Tx 37, 38, 40
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4490
BERGEN A.D. DUMME, schwarzer L1 gerade aufsitzend auf linkem Randstück (!) 1 Ggr auf graublau, Kabinettstück auf weißer Faltbriefhülle nach Plate bei Lüchow
6; Altdeutschland; HANNOVER; Ortsstempel
Kat.-Nr.: 1
Mein Gebot     Ausruf
Los 4491
ESENS 14 JANR., roter Ra2 ideal klar auf aktenfrischem Postvorschussbrief nach Dornum in Luxuserhaltung
Mein Gebot     Ausruf
Los 4492
THIEDENWIESE, schwarzer L1 vollständig, klar und gerade auf tadelloser 1 Ggr auf graublau, herrlich breitrandig und farbfrisch mit daneben handschriftlichem Datum 3/6 auf aktenfrischer Luxus-Faltbriefhülle nach Hannover, sign. Metzer, ex Gaston Nehrlich
Kat.-Nr.: 1
Mein Gebot     Ausruf
Los 4493
BREMERVÖRDE, blaue L1-Vorausentwertung auf knapp- bis überrandig geschnittener 1 Gr lebhaftrotkarmin, mit nebensitzendem Ra2 auf naturbelassener Faltbriefhülle nach Hannover in einwandfreier Prachterhaltung, sign. Lanser sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
6; Altdeutschland; HANNOVER; Vorausentwertungen
Kat.-Nr.: 14 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 4494
BUXTEHUDE, schwarze L1-Vorausentwertung auf knapp- bis überrandig geschnittener 1 Ggr auf graugrün, auf bildschöner, naturbelassener Faltbriefhülle nach Blumenau mit Nachsendung nach Hannover in einwandfreier Kabinetterhaltung, sign. Lanser sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 2 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 4495
1 Ggr auf blaugrau, ringsum breit- bis überrandiges linkes Randstück (!) mit voll aufsitzendem Ra3 HANNOVER 25 APR. auf aktenfrischer Kabinett-Faltbriefhülle nach Hildesheim, Foto-Kurzbefund Berger BPP "einwandfrei"
6; Altdeutschland; HANNOVER; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1
Mein Gebot     Ausruf
Los 4496
1 Ggr auf graublau, linkes Randstück (!) mit weiterem Einzelstück auf aktenfrischem Liebhaberbrief des Auslandspostamtes BREMEN 9/2 (1851) nach Ottersberg, beide Marken farbfrisch und tadellos breitrandig - in dieser Form als frühe Doppelfrankatur des Auslandspostamtes herausragendes Qualitätsstück
Kat.-Nr.: 1 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4497
1 Ggr auf graugrün, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit ideal zentrisch und klar aufsitzendem Ra2 USLAR 13 SEPT. auf entzückendem Billet-Zierkuvert, vorder- und rückseitig mit fliederfarben gedruckter Zierborte, nach Dransfeld mit rs. Ank.-Stempel, ungeachtet geringer Patina wunderschönes Liebhaberstück
Kat.-Nr.: 2 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 4498
1 Ggr auf graugrün, senkrechtes Oberrandpaar im Streifen geklebt mit weiterem Einzelstück auf aktenfrischem Luxus-Brief mit klar aufsitzenden schwarzen K1 LÜNEBURG 15 4 nach Bleckede - in dieser Kombination exquisites Qualitätsstück
Kat.-Nr.: 2 a (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4499
3 Sgr auf gelb, leuchtend farbfrisches, ringsum gleichmäßig gut gerandetes Luxusstück mit voll aufsitzendem blauem Ra2 WEENER 13 JUNI (1855) auf vollständigem Faltbrief in den Landbestellbereich von Rathenow/Preussen
Kat.-Nr.: 5
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4500
3 Pfge mattlilarosa, ringsum voll- bis breitrandig mit sehr schön klar und übergehend aufsitzendem blauem K1 EMDEN 7/1 (1856) auf vollständiger Drucksache nach Neust. Gödens mit rs. Ank.-Stempel, gedruckter Marktbericht aus Bremen, versandt über die Agentur Brons/Emden, Pracht, gepr. Calves sowie doppelt sign. Engel BPP
Kat.-Nr.: 6 a
Mein Gebot     Ausruf