Heute: 26. April 2024
Heute: 26. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Philatelie - International und Altdeutschland - 09.11.2017 15:00
Seite 25 von 32 (630 Ergebnisse total)
Altdeutschland
Bremen
Los 4481
3 Gr auf blaugrauem, senkrecht gestreiftem Papier mit bogenförmigem Durchstich 16, Type I mit deutlich erkennbarem "Bogen über der Krone", ursprünglich haftend auf kleinem Briefstück mit kleiner roter Farbspur, farbfrisch mit voll aufsitzendem Ra2 (KS 107) in ebenso attraktiver wie bemerkenswerter Duplex-Entwertung mit zusätzlich voll abgeschlagenem Firmenstempel, Fotoattest Heitmann BPP "Ein dekoratives Briefstück dieser seltenen Marke, mit außergewöhnlicher zusätzlicher Firmenstempel-Entwertung"
3; Altdeutschland; BREMEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 6 x I / IV
Zuschlag
Ausruf
Los 4482
INCOMING MAIL 1857, vollständiger Kabinett-Faltbrief mit 5 und 8 Baj Kirchenstaat aus ROMA 26.12.56 nach Bremen mit hiesigem Taxis-K1 4 1 1857 als Ausgabestempel, postgeschichtliche Rarität in Liebhaberqualität
6; Altdeutschland; BREMEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: Kirchenstaat 6, 9
Zuschlag
Ausruf
Altdeutschland
Hamburg
Vorphila
Los 4483
SCHIFFS BRIEF-POST HAMBURG ... 1847, großer Rundstempel auf Schiffspostbrief aus SCHLOTHEIM 18 3 (Preußen) via Hamburg "pr Trident" nach London, rs. neben preußischem K1 HAMBURG 9-10 21 3 großer Stempel SHIP LETTER LONDON in rot
6; Altdeutschland; HAMBURG; Vorphila
Ausruf
Altdeutschland
Hamburg
Los 4484
1 S braun auf kleinformatiger Faltbriefhülle aus dem Landbestellkreis mit Nierenstempel "3 F.P. 5/7" in die Stadt, Frankatur tadellos voll- bis breitrandig mit winzigem Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes, farbfrisch mit voll aufsitzendem Vierstrichstempel, sign. Bela Sekula
6; Altdeutschland; HAMBURG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2
Ausruf
Los 4485
7 S gelborange, herrlich farbfrisches und ringsum breit- bis überrandiges Kabinettstück mit beiderseits vollen Schnittlinien (!) sowie voll aufsitzendem Vierstrichstempel, auf feiner Faltbriefhülle HAMBURG JUNI 22 1864 PD via London nach Newcastle on Tyne mit rs. Ank.-Stempel
Kat.-Nr.: 6
Zuschlag
Ausruf
Los 4486
9 S gelb, waagerechtes Luxus-Paar mit ideal zentrisch platziertem feinem Vierstrichstempel auf rs. unkomplettem Teilbrief HAMBURG PAID MÄRZ 8 1859, tarifgerecht per "Prussian Closed Mail" via AACHEN 9/3 PAID 50 Cts. und Liverpool nach New York, farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig in unübertrefflicher Liebhabererhaltung! Altbekannte, mehrfach signierte (Grobe, Diena) und attestierte Altdeutschland-Rarität, Engel BPP "... besonders mit dieser frühen Abstempelung eine große Altdeutschland-Seltenheit ..." sowie Lange BPP "... ganz wenige Briefe bekannt. Hamburg Rarität"
Kat.-Nr.: 7 (2)
Ausruf
Los 4487
½ S schwarz, waagerechter Viererstreifen neben senkrechtem Paar sowie zwei Einzelstücken in attraktiver Klebung auf ursprünglich erhaltenem blauem Kuvert mit preußischem K2 HAMBURG PR. BHF.-EXP.Z.I. 3/7 (1865) nach Berlin, ungeachtet teilweiser Randklebung bestens gezähnt mit minimalen Knitterspuren, die die beeindruckende Wirkung dieser altbekannten Massenfrankatur in keiner Weise beeinträchtigen. Sign. Lange, Köhler sowie Fotoattest Brettl
Kat.-Nr.: 10 (8)
Zuschlag
Ausruf
Los 4488
1 S braun, waagerechter Dreierstreifen zusammen mit 2 S dunkelzinnober im waagerechten Paar auf mittig gestützter Faltbriefhülle HAMBURG JUNI 24 1865 P.D., nach Leeds mit rs. Ank.-Stempel, beide Einheiten einwandfrei erhalten, vollzähnig und farbfrisch sowie sauber gestempelt, Fotoattest Lange BPP - Ebenso ungewöhnliche wie attraktive Darstellung des korrekten 7 S-Portosatzes, ex Kuphal
Kat.-Nr.: 11 (3), 13 (2)
Zuschlag
Ausruf
Los 4489
HAMBURG. TH. & T., herrliche Dreifarbenfrankatur des Taxisschen Ober-Postamtes mit drei tadellos erhaltenen Werten der farblos durchstochenen Ausgabe auf vollständigem PD Faltbrief nach Paris, mit 4½ Sgr tarifgerecht freigemacht, Kabinetterhaltung, Fotobefund Sem BPP
Kat.-Nr.: Th & Tx 37, 38, 40
Zuschlag
Ausruf
Altdeutschland
Hannover
Ortsstempel
Los 4490
BERGEN A.D. DUMME, schwarzer L1 gerade aufsitzend auf linkem Randstück (!) 1 Ggr auf graublau, Kabinettstück auf weißer Faltbriefhülle nach Plate bei Lüchow
6; Altdeutschland; HANNOVER; Ortsstempel
Kat.-Nr.: 1
Ausruf
Los 4491
ESENS 14 JANR., roter Ra2 ideal klar auf aktenfrischem Postvorschussbrief nach Dornum in Luxuserhaltung
Ausruf
Los 4492
THIEDENWIESE, schwarzer L1 vollständig, klar und gerade auf tadelloser 1 Ggr auf graublau, herrlich breitrandig und farbfrisch mit daneben handschriftlichem Datum 3/6 auf aktenfrischer Luxus-Faltbriefhülle nach Hannover, sign. Metzer, ex Gaston Nehrlich
Kat.-Nr.: 1
Ausruf
Altdeutschland
Hannover
Vorausentwertungen
Los 4493
BREMERVÖRDE, blaue L1-Vorausentwertung auf knapp- bis überrandig geschnittener 1 Gr lebhaftrotkarmin, mit nebensitzendem Ra2 auf naturbelassener Faltbriefhülle nach Hannover in einwandfreier Prachterhaltung, sign. Lanser sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
6; Altdeutschland; HANNOVER; Vorausentwertungen
Kat.-Nr.: 14 a
Ausruf
Los 4494
BUXTEHUDE, schwarze L1-Vorausentwertung auf knapp- bis überrandig geschnittener 1 Ggr auf graugrün, auf bildschöner, naturbelassener Faltbriefhülle nach Blumenau mit Nachsendung nach Hannover in einwandfreier Kabinetterhaltung, sign. Lanser sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 2 a
Ausruf
Altdeutschland
Hannover
Los 4495
1 Ggr auf blaugrau, ringsum breit- bis überrandiges linkes Randstück (!) mit voll aufsitzendem Ra3 HANNOVER 25 APR. auf aktenfrischer Kabinett-Faltbriefhülle nach Hildesheim, Foto-Kurzbefund Berger BPP "einwandfrei"
6; Altdeutschland; HANNOVER; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1
Ausruf
Los 4496
1 Ggr auf graublau, linkes Randstück (!) mit weiterem Einzelstück auf aktenfrischem Liebhaberbrief des Auslandspostamtes BREMEN 9/2 (1851) nach Ottersberg, beide Marken farbfrisch und tadellos breitrandig - in dieser Form als frühe Doppelfrankatur des Auslandspostamtes herausragendes Qualitätsstück
Kat.-Nr.: 1 (2)
Ausruf
Los 4497
1 Ggr auf graugrün, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit ideal zentrisch und klar aufsitzendem Ra2 USLAR 13 SEPT. auf entzückendem Billet-Zierkuvert, vorder- und rückseitig mit fliederfarben gedruckter Zierborte, nach Dransfeld mit rs. Ank.-Stempel, ungeachtet geringer Patina wunderschönes Liebhaberstück
Kat.-Nr.: 2 a
Ausruf
Los 4498
1 Ggr auf graugrün, senkrechtes Oberrandpaar im Streifen geklebt mit weiterem Einzelstück auf aktenfrischem Luxus-Brief mit klar aufsitzenden schwarzen K1 LÜNEBURG 15 4 nach Bleckede - in dieser Kombination exquisites Qualitätsstück
Kat.-Nr.: 2 a (3)
Zuschlag
Ausruf
Los 4499
3 Sgr auf gelb, leuchtend farbfrisches, ringsum gleichmäßig gut gerandetes Luxusstück mit voll aufsitzendem blauem Ra2 WEENER 13 JUNI (1855) auf vollständigem Faltbrief in den Landbestellbereich von Rathenow/Preussen
Kat.-Nr.: 5
Zuschlag
Ausruf
Los 4500
3 Pfge mattlilarosa, ringsum voll- bis breitrandig mit sehr schön klar und übergehend aufsitzendem blauem K1 EMDEN 7/1 (1856) auf vollständiger Drucksache nach Neust. Gödens mit rs. Ank.-Stempel, gedruckter Marktbericht aus Bremen, versandt über die Agentur Brons/Emden, Pracht, gepr. Calves sowie doppelt sign. Engel BPP
Kat.-Nr.: 6 a
Ausruf