Philatelie - Deutschland ab 1872, Thematik  -  10.11.2017 11:00

Seite 2 von 54 (1073 Ergebnisse total)
Los 4651
1 Gr. großer Schild mit markantem Plattenfehler "Beule im Kreis unter Reichs-" in EF auf Brief BERLIN 13.2.73 nach Havelberg, plattenfehlerfrei gestempelt, farbfrisch in heller Nuance, sehr gut und erhaben geprägt, gut gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP "... auf Brief nicht häufig"
6; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 19 I b
Mein Gebot     Ausruf
Los 4652
Kat.-Nr.: 20 (2), 21 a, 22 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4653
2½ Gr braunorange mit außergewöhnlich klar aufsitzendem Hufeisenstempel BERLIN 20 4 74 auf ursprünglich erhaltenem weißem Auslands-Kuvert, nach Norwich/England mit rs. Ank.-Stempel
Kat.-Nr.: 21 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4654
5 Gr ockerbraun postfrisch mit ungefaltet und unbeschnitten anhängendem rechtem Bogenrand, bestens gezähnt und geprägt sowie farbfrisch in unsignierter Top-Erhaltung
0; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 22
Mein Gebot     Ausruf
Los 4655
1 Kr gelbgrün im postfrischen Luxus-Paar, bestens gezähnt und geprägt sowie farbfrisch, sign. Ferchenbauer
Kat.-Nr.: 23 a (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4656
1 Kr. gelblichgrün, großer Schild, helle Farbtönung, üblich gezähnt und zentriert, Aktenschrift, zentrisch am letzten offiziellen Tag der Gültigkeit gestempelt OFFENBURG 31.12.74, Fotoattest Brugger BPP "... selten"
3; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 23 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 4657
2 Kr großer Schild, farbfrisch, deutlich geprägt, üblich gezähnt (korrigiert), dünne Stelle, klar und zentrisch mit Letzttags-Stempel HUNGEN 31.12.74 entwertet, doppelt erhöht signiert, Fotobefund Krug BPP
Kat.-Nr.: 24
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4658
2 Kr. orange als bildschöne Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle LAUTERBACH 19/10 74 in den eigenen Landzustellbereich nach Frischborn! Herrlich farbfrisch und sehr gut geprägt mit ideal klar aufsitzendem Preußen-K1 dürfte es sich um eine der schönsten dieser ohnehin raren Einzelfrankaturen handeln, Fotoattest Brugger BPP "Einwandfrei ... Brustschilde-Seltenheit"
Kat.-Nr.: 24
Mein Gebot     Ausruf
Los 4659
3 Kr. großer Schild mit Plattenfehler "beschädigter Innenkreis" farbtief, klar geprägt, gut zentriert und gezähnt, plattenfehlerfrei gestempelt HEIDELBERG 4.10.73 auf kleinem Pracht-Briefstück, Fotoattest Sommer BPP "... sehr gute Erhaltung"
35; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 25 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 4660
Kat.-Nr.: 27 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 4661
Kat.-Nr.: 27 b PräF II
Mein Gebot     Ausruf
Los 4662
18 Kr. hellockerbraun mit klarem Teilabschlag des alten Taxis-K1 WORMS 2 11 74 in guter Bedarfserhaltung, links oben kurzer Zahn, darüber hinaus normal gezähnt mit sehr schön deutlicher Prägung, sign. Richter sowie Fotoattest Sommer BPP
Kat.-Nr.: 28
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4663
2½ Gr. großer Schild mit Plattenfehler "verschobene 1 von ½", klar geprägt, gut zentriert und sehr gut gezähnt, ungebraucht, Fotoattest Sommer BPP "... sehr gut erhalten"
1; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 29 I a
Mein Gebot     Ausruf
Los 4664
10 Pfge, Randkerbe, mit 2½ auf 2½ Gr. großer Schild, üblich gezähnt, geprägt und zentriert, in Währungs-MiF auf portogerechtem Wertbrief über 840 Mk. ab BERNBURG 12.5.75 nach Köthen mit rs. Ankunft 12.5., Teil der rückseitigen Klappe fehlt, Fotoattest Petry BPP "... nicht häufig, interessantes Ganzstück"
Kat.-Nr.: 29, 33 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 4665
9 auf 9 Kr braunorange, tarifgerechte EF auf ursprünglich patiniertem Transatlantik-Kuvert REICHELSHEIM I/W. 20 8 74 nach Bridgeport/Connecticut/USA
Kat.-Nr.: 30
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4666
25 Pfg hellrötlichbraun als waagerechtes Paar, kleine Zahnkerbe, auf Wertbrief mit K2 BARMEN 5.2.78 nach Berlin, signiert Wiegand BPP
6; Deutsches Reich; PFENNIG/PFENNIGE;
Kat.-Nr.: 33 aa (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4667
2 Mk violettpurpur ungebraucht mit oben verkürzter Zähnung, darüber hinaus einwandfrei erhalten, farbfrisch und gut zentriert! Im Gegensatz zu den Neudrucken aus dem Jahre 1899 wird dieser sogenannte "Urdruck" in ungebrauchter Erhaltung praktisch nie angeboten, entsprechendes Fotoattest Wiegand BPP "Ungebrauchte Marken der Frühauflage sind sehr selten und bisher nur in geringer Anzahl bekannt geworden"
1; Deutsches Reich; PFENNIG/PFENNIGE;
Kat.-Nr.: 37 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4668
2 Mk (2 waagerechte Paare + Einzelmarke mit Steg) rückseitig sowie senkrechtes Paar der 50 Pfg vorderseitig auf Paketkarte mit Coupon ab CREFELD 29 1 89 nach New York / USA, Karte etwas fehlerhaft, Marken gut
Kat.-Nr.: 37 (5), 44 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4669
2 Mk lebhaftrosalila, farbfrisch mit handschriftlicher Entwertung CÖLN 6.10.81 mit 10 Pfg auf Inlands-Paketkarte nach Offenbach, übliche Beförderungsspuren sowie senkrechter Bug, Fotoattest Jäschke-L. BPP "Gebrauchte Inlandspaketkarten sind relativ selten ... "
Kat.-Nr.: 37 b, 41 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 4670
50 Pfge graugrün, postfrisch mit herstellungsbedingt minimalen Fleckchen in der unberührten Originalgummierung, farbfrisch und normal gezähnt in unsingierter Prachtqualität, Fottoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung"
0; Deutsches Reich; PFENNIG/PFENNIGE;
Kat.-Nr.: 38 a
Mein Gebot     Ausruf