Heute: 26. April 2024
Heute: 26. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Numismatik Einzellose Teil 2 - 04.07.2018 10:00
Seite 16 von 17 (336 Ergebnisse total)
Varia
Sonstiges
Los 1846
Adolf Hitler, zwei in schweren zeitgenössischen und vergoldeten Bilderrahmen präsentierte Bilder, welche ihn mit Kindern zeigen, "Kleiner Besuch auf Obersalzberg." und "Die Jugend gratuliert dem FÜHRER zu seinem 50. Geburtstag"
; Varia; SONSTIGES;
Zuschlag
Ausruf
Los 1847
Kleiner Deckelkelch, wohl 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts, Gelbbronze/Messing auf Steinsockel (Hämatit ?), mit plastischen Tierdarstellungen, darunter auch die Fabel vom Hasen und der Schildkröte, Deckel bekrönt von vollplastischer Darstellung eines Vogels mit ausgebreiteten Flügeln, Gesamthöhe mit Deckel ca. 21 cm, Durchmesser ca. 13,5 cm, intakt
; Varia; SONSTIGES;
Zuschlag
Ausruf
Los 1848
749.62 g. Russland, Zarenreich, kupferner Kochkessel, wohl aus zaristischem Besitz, Höhe ca. 126 mm, Ø ca. 155 mm, diverse Punzen, u.a. MI.S.PK über Adler und 189?, saubere und gereinigte Gebrauchserhaltung, der Kessel war von deutschen Truppen im I. Weltkrieg im Baltikum aus einem Palais mitgenommen und dann in der Familie verebt worden, 749.62 g.
; Varia; SONSTIGES;
Ausruf
Los 1849
Lot von einem sehr hochwertig gearbeitetem Zigarillo-Etui (900er Silber, beidseitig guillochiert und blau emailliert), einen silbernem (?) Zigarettenetui, einem Silberkästchen (Reichskrone 800er), einer defekten goldenen Herrenarmbanduhr (Taschenuhrumbau), dazu Olympiade-Erinnerungsmedaille 1936 (5 Stücke)
; Varia; SONSTIGES;
Zuschlag
Ausruf
Los 1850
Kölner Elegie: Belege zur Kölner Fastnacht ab 1885, dabei 3 Postkarten an die Familie von Haeften (!), dazu eine Reihe von Münzen, Medaillen und Abzeichen ab dem 17. Jahrhundert, viele mit Bezug zu Köln, verschiedene Erhaltungen
; Varia; SONSTIGES;
Ausruf
Los 1851
Neolithicum, kleines Schälchen sowie gelochter Quarzit
; Varia; SONSTIGES;
Ausruf
Los 1852
Damenfächer und weitere Gegenstände aus Elfenbein/Bein, aus altem Hamburger Seemannshaushalt, in den 1950er Jahren mit in die Heimat gebracht, außer dem Fächer beinhaltet das Lot noch ein Bein-Federspiel, drei unterschiedliche Löffel, zwei Greifer, einen Schuhanzieher und eine Nadel, insgesamt 9 Teile, selten
; Varia; SONSTIGES;
Zuschlag
Ausruf
Los 1853
antikisierende Figurine, frontal thronende Figur in Rüstung, den Kopf leicht nach rechts geneigt, darunter runder Wappenschild, im oberen Bereich repariert, dunkelgrauer Stein, 117 x 28 x 30 mm, 125.56 g, sehr seltene und ansprechende Gestaltung, eventuell einen Hausheiligen darstellend, vermutlich 18./19. Jahrhundert
; Varia; SONSTIGES;
Ausruf
Los 1854
Comic Hefte der Serien Ralf der Scout, Rikko im Wilden Westen und Tarzan - Der Herrscher des Urwalds, 20 Hefte mit Dubletten in wohl ungelesener Erhaltung mit geringen Altersspuren
; Varia; SONSTIGES;
Zuschlag
Ausruf
Los 1855
Seitengewehr, I. Weltkrieg, Herstellerpunze CARL EICKHORN / SOLINGEN, Holzgriff ausgebessert, Gesamtlänge ca. 500 mm
; Varia; SONSTIGES;
Zuschlag
Ausruf
Los 1856
Seitengewehr, spanisch, vermutlich I. Weltkrieg, Herstellerpunze Krone /FN/TOLEDO, 3513/K, Gesamtlänge ca. 372 mm, mit dazu passender Metallscheide, ebenfalls gepunzt 3513/K
; Varia; SONSTIGES;
Zuschlag
Ausruf
Los 1857
Belege (Speisekarten, Prospekte, Postkarten, etc.), zumeist 1920er-1950er Jahre, dazu Mützenband der "Monte Pascoal" (gekürzt), interessante Belege zur deutschen Schiffahrtsgeschichte (ca. 25 Stücke)
; Varia; SONSTIGES;
Ausruf
Los 1858
29.86 g. Krönungstaler Preussen 1861 als kunstvolle Brosche verarbeitet, 29.86 g.
; Varia; SONSTIGES;
Ausruf
Los 1859
Der Mensch von Prof. Dr. Johannes Ranke, Leipzig und Wien 1894, Ausgabe in 2 Bänden, 639 und 676 Seiten mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen, saubere Erhaltung, selten
; Varia; SONSTIGES;
Ausruf
Los 1860
Wilhelminisches Briefmarkendöschen, ca. 120 x 54 x 30 mm mit floraler Schnitzerei auf dem Deckel, von unten datiert 1887, innen vier Fächer zur Aufnahme der Marken, wo in Wilhelminischer Zeit noch die Germania bevorratet wurde, passen ebenfalls die heute gebräuchlichen Dauermarken hinein, feines Stück
; Varia; SONSTIGES;
Zuschlag
Ausruf
Los 1861
Muschelkamee, Neapel um 1890/1900, antikisierender Frauenkopf (Göttin?), ca. 3x4 cm, alter Klebezettel auf der Rückseite
; Varia; SONSTIGES;
Zuschlag
Ausruf
Los 1862
2 alte Dokumente aus England aus 1859 und 1875, vermutlich Pachtverträge, dekoratives Ensemble
; Varia; SONSTIGES;
Zuschlag
Ausruf
Uhren
Los 1863
Omega, Herrenarmbanduhr mit Metallarmband, beides Weißgold (750er gestempelt), Bruttogewicht 73,90 g, Design-Klassiker der 1970er Jahre, lässt sich leicht stellen und läuft gut an (Ganggenauigkeit nicht überprüft).
; Uhren; DIVERSE;
Zuschlag
Ausruf
Los 1864
Herrentaschenuhr, Gehäuse und Werk signiert "I.W.C. Probus Scafusia", Ankerhemmung, verschraubte Chatons, Zeigerstellung über Drücker bei der 11, weißes Emaillezifferblatt mit arabischen Zahlen, silbernes Lepine-Gehäuse aus Tulasilber (silbern/schwarz gestreift), außen eingelegte goldfarbene Monogrammkartusche (nicht graviert) mit Helmzier, gestempelt mit schweizer Punzen und Reichskrone 900er, Innendeckel mit Gravur "Ehrengabe / d. Schützenges. / Köln-Nippes / 27. Rh. Bundesschießen / Neuwied 1913", Werk und Gehäuse nicht nummerngleich, läuft gut an, Ganggenauigkeit nicht überprüft
; Uhren; DIVERSE;
Zuschlag
Ausruf
Los 1865
Offene Herrentaschenuhr, um 1923, glattes, gut schließendes Lepine-Gehäuse aus Silber (900er, Reichskrone), Deutsche Uhrenfabrikation A. Lange & Söhne, Glashütte i.S., Ankerhemmung (Anker aus Gold), Schwanenhals-Feinreglage, Zeigerstellung über Drücker bei der 11 (leichtgängig), Werk und Gehäuse nummerngleich (90.572), in Original-Etui (dieses leicht beschädigt) mit passender Garantie-Karte, leicht getragener Zustand, läuft (Gangenauigkeit nicht geprüft)
; Uhren; DIVERSE;
Zuschlag
Ausruf