Heute: 26. April 2024
Heute: 26. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Internationale Philatelie - 08.11.2018 16:00
Seite 24 von 34 (667 Ergebnisse total)
Europa A-Z
Griechenland
Los 4461
40 L blau ungezähnt, tadellos postfrischer Rand-16er-Block in unsignierter Top-Erhaltung
0; Europa A-Z; GRIECHENLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 91 B (16)
Zuschlag
Ausruf
Los 4462
Wertaufdrucke gezähnt/ungezähnt, 16 verschiedene Hermesköpfe ungebraucht in meist Prachterhaltung, im einzelnen Mi.Nr. 108-111 A, 108-112 B, 116-117 A + B, 123 A, 123-124 B
1; Europa A-Z; GRIECHENLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: ex 108-124 A, B
Ausruf
Los 4463
Zeppelin LZ 127 Italienfahrt 1933, drei Werte komplett, tadellos postfrisch, keinerlei Signaturen
Kat.-Nr.: 352-354
Ausruf
Europa A-Z
Griechenland
Besetzungsgebiete
Los 4464
Türkei Besetzung.
1913, Brief aus SALONIKKI mit seltener Mischfrankatur Griechenland/Besetzungsausgaben rückseitig, 7 Werte inklusive drei Aufdruckausgaben, Durchstichfehler, via Alexandria nach CAIRO/Ägypten mit Ankunftsstempel
6; Europa A-Z; GRIECHENLAND; Besetzungsgebiete
Ausruf
Los 4465
Lemnos.
1886 ca., "LIMNI POSTA SUBESI", Kabinettabschlag des sehr seltenen Ovalstempels in schwarz auf 20 Paras, fast kpl. Brief (Klappe rückseitig fehlend), Neuentdeckung dieser Stempelrarität
Kat.-Nr.: TR 46
Zuschlag
Ausruf
Los 4466
Lemnos.
1895, "LEMNOS", Prachtabschlag auf 1 Piaster, Einzelfrankatur mit Ankunftsstempel Galata, Archivbug
Kat.-Nr.: TR 71
Ausruf
Los 4467
Lemnos.
1912, Brief mit provisorischem Stempel "ELLAS LIMNOS", dreimal abgeschlagen ohne Frankatur oder Taxen, als Auslandsverwendung via Piräus und Alexandria nach MAHALLA ZAYAT/Ägypten mit Ankunftsstempel, Randmängel
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Großbritannien
Los 4468
2 d tiefblau, Platte 1, RE, ringsum breit- bis riesenrandig und enorm farbfrisch mit ideal klar aufsitzendem rotem Malteserkreuz auf Luxus-Briefstück, Fotoattest Louis BPP "... perfect state of preservation" (SG Spec. DS1)
5; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 a
Ausruf
Los 4469
1 S Victoria grün, W.W. 2, rechter unterer Eckrand-Sechserblock in verschwenderischem Schnitt zu Lasten aller 5 Nachbarmarken! Ungeachtet einer Bugspur im äußersten rechten Bogenrand und leichter Reinigung erstklassig repräsentierende Einheit mit sehr schön zart aufsitzenden Stempelabschlägen, Fotoattest B.P.A. (SG 55)
3; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 7 (6)
Ausruf
Los 4470
1 S Victoria grün, W.W. 1, voll- bis überrandig geschnitten auf vollständigem Diplomaten-Faltbrief mit innen vorgedrucktem Absender "Agencia Financial do Governo Portuguez em Londres", mit zweiseitig angeschnittener Beifrankatur 2 d blau, Pl. 4 A-A, von London 12.5.51 nach Berlin, sehr attraktiv mit sauberen Inland numerals "11" sowie vs. rotem Ra2 "Aus England per Aachen franco" in ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest B.P.A. (SG 54, 14)
6; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 7, 4
Ausruf
Los 4471
6 d violett mit Bindestrich, Pl. 6, waagerechter Dreierstreifen N-F bis N-H mit Breitrand, mit beigeklebter 4 d orangerot, Pl. 9 H-C, auf vollständigem Auslands-Faltbrief von Bradford 4.5.1868 via London nach Constantinople mit rs. Ank.-Stempel 11.5.1868, einige ursprüngliche Knitterspuren mindern keinesfalls die sehr schön frische, ursprüngliche Erhaltung, Fotoattest B.P.A. (SG 104, 94)
Kat.-Nr.: 29 (3), 24
Ausruf
Los 4472
Burgen, De La Rue-Printings, komplett 4 Werte tadellos postfrisch, je vom linken Bogenrand, unsigniert, Luxus
0; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 278-281 II
Zuschlag
Ausruf
Los 4473
Burgen De La Rue, komplett 4 Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 335-338 I
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Großbritannien
Auslandspost
Los 4474
Türkei.
Orient-Express-Vignette vom Oberrand mit 40 Paras auf 2½ P, beide klar gestempelt B.P.O. CONSTANTINOPLE 27.4.89 auf Brief nach Merton, Surrey / England, geringe Bedarfsspuren
6; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Auslandspost
Kat.-Nr.: 4, Orient-Express
Zuschlag
Ausruf
Los 4475
Türkei.
Brief mit Provisorium 40 Paras Handstempel auf ½ P. ab CONSTANTINOPEL B.P.O. 1.3.93 nach Belgien, Ankunft Verviers 4.3.93
Ausruf
Los 4476
Türkei.
1902, ½ P Victoria im senkrechten Paar auf illustrierter Postkarte, kurze Zähnchen oben, vom Britischen Postamt Constantinople via Alexandria, Suez und Perth nach SYDNEY/AUSTRALIEN mit Ankunftsstempel
Ausruf
Los 4477
Türkei.
1919, 2 P-Einschreibeumschlag mit 2½ P Zusatzfrankatur, als R-Verwendung aus SMYRNA nach LONDON mit entsprechenden Registered-Stempeln
Kat.-Nr.: GA
Zuschlag
Ausruf
Los 4478
Saloniki.
1919, O.H.M.S.-R-Brief der British Salonika Force, entwertet "Army Post Office S.X. 5" nach Calcutta/Indien mit Ankunftsstempel, stockig und rückseitig Klappenteil fehlend
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Irland
Los 4479
Thom-Aufdruck Oktober 1922, beide Werte tadellos und zeitgerecht entwertet, € 910,-
3; Europa A-Z; IRLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 9 II, 10 II
Zuschlag
Ausruf
Los 4480
10 Sc blau mit Thom-Aufdrucktype II in blauschwarz, Höchstwert tadellos auf Briefausschnitt mit dazugehörigem R-Zettel, typische etwas unruhige Zähnung, in dieser Form selten, Fotoattest Hamilton-Bowen BPP (für Nr. 9-11 II), € 2.200,-
5; Europa A-Z; IRLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 11 II
Zuschlag
Ausruf