Internationale Philatelie  -  08.11.2018 16:00

Seite 24 von 34 (667 Ergebnisse total)
Los 4461
40 L blau ungezähnt, tadellos postfrischer Rand-16er-Block in unsignierter Top-Erhaltung
0; Europa A-Z; GRIECHENLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 91 B (16)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4462
Wertaufdrucke gezähnt/ungezähnt, 16 verschiedene Hermesköpfe ungebraucht in meist Prachterhaltung, im einzelnen Mi.Nr. 108-111 A, 108-112 B, 116-117 A + B, 123 A, 123-124 B
1; Europa A-Z; GRIECHENLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: ex 108-124 A, B
Mein Gebot     Ausruf
Los 4463
Zeppelin LZ 127 Italienfahrt 1933, drei Werte komplett, tadellos postfrisch, keinerlei Signaturen
Kat.-Nr.: 352-354
Mein Gebot     Ausruf
Los 4464
Türkei Besetzung. 1913, Brief aus SALONIKKI mit seltener Mischfrankatur Griechenland/Besetzungsausgaben rückseitig, 7 Werte inklusive drei Aufdruckausgaben, Durchstichfehler, via Alexandria nach CAIRO/Ägypten mit Ankunftsstempel
6; Europa A-Z; GRIECHENLAND; Besetzungsgebiete
Mein Gebot     Ausruf
Los 4465
Lemnos. 1886 ca., "LIMNI POSTA SUBESI", Kabinettabschlag des sehr seltenen Ovalstempels in schwarz auf 20 Paras, fast kpl. Brief (Klappe rückseitig fehlend), Neuentdeckung dieser Stempelrarität
Kat.-Nr.: TR 46
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4466
Lemnos. 1895, "LEMNOS", Prachtabschlag auf 1 Piaster, Einzelfrankatur mit Ankunftsstempel Galata, Archivbug
Kat.-Nr.: TR 71
Mein Gebot     Ausruf
Los 4467
Lemnos. 1912, Brief mit provisorischem Stempel "ELLAS LIMNOS", dreimal abgeschlagen ohne Frankatur oder Taxen, als Auslandsverwendung via Piräus und Alexandria nach MAHALLA ZAYAT/Ägypten mit Ankunftsstempel, Randmängel
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4468
2 d tiefblau, Platte 1, RE, ringsum breit- bis riesenrandig und enorm farbfrisch mit ideal klar aufsitzendem rotem Malteserkreuz auf Luxus-Briefstück, Fotoattest Louis BPP "... perfect state of preservation" (SG Spec. DS1)
5; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 4469
1 S Victoria grün, W.W. 2, rechter unterer Eckrand-Sechserblock in verschwenderischem Schnitt zu Lasten aller 5 Nachbarmarken! Ungeachtet einer Bugspur im äußersten rechten Bogenrand und leichter Reinigung erstklassig repräsentierende Einheit mit sehr schön zart aufsitzenden Stempelabschlägen, Fotoattest B.P.A. (SG 55)
3; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 7 (6)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4470
1 S Victoria grün, W.W. 1, voll- bis überrandig geschnitten auf vollständigem Diplomaten-Faltbrief mit innen vorgedrucktem Absender "Agencia Financial do Governo Portuguez em Londres", mit zweiseitig angeschnittener Beifrankatur 2 d blau, Pl. 4 A-A, von London 12.5.51 nach Berlin, sehr attraktiv mit sauberen Inland numerals "11" sowie vs. rotem Ra2 "Aus England per Aachen franco" in ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest B.P.A. (SG 54, 14)
6; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 7, 4
Mein Gebot     Ausruf
Los 4471
6 d violett mit Bindestrich, Pl. 6, waagerechter Dreierstreifen N-F bis N-H mit Breitrand, mit beigeklebter 4 d orangerot, Pl. 9 H-C, auf vollständigem Auslands-Faltbrief von Bradford 4.5.1868 via London nach Constantinople mit rs. Ank.-Stempel 11.5.1868, einige ursprüngliche Knitterspuren mindern keinesfalls die sehr schön frische, ursprüngliche Erhaltung, Fotoattest B.P.A. (SG 104, 94)
Kat.-Nr.: 29 (3), 24
Mein Gebot     Ausruf
Los 4472
Burgen, De La Rue-Printings, komplett 4 Werte tadellos postfrisch, je vom linken Bogenrand, unsigniert, Luxus
0; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 278-281 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4473
Burgen De La Rue, komplett 4 Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 335-338 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4474
Türkei. Orient-Express-Vignette vom Oberrand mit 40 Paras auf 2½ P, beide klar gestempelt B.P.O. CONSTANTINOPLE 27.4.89 auf Brief nach Merton, Surrey / England, geringe Bedarfsspuren
6; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Auslandspost
Kat.-Nr.: 4, Orient-Express
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4475
Türkei. Brief mit Provisorium 40 Paras Handstempel auf ½ P. ab CONSTANTINOPEL B.P.O. 1.3.93 nach Belgien, Ankunft Verviers 4.3.93
Mein Gebot     Ausruf
Los 4476
Türkei. 1902, ½ P Victoria im senkrechten Paar auf illustrierter Postkarte, kurze Zähnchen oben, vom Britischen Postamt Constantinople via Alexandria, Suez und Perth nach SYDNEY/AUSTRALIEN mit Ankunftsstempel
Mein Gebot     Ausruf
Los 4477
Türkei. 1919, 2 P-Einschreibeumschlag mit 2½ P Zusatzfrankatur, als R-Verwendung aus SMYRNA nach LONDON mit entsprechenden Registered-Stempeln
Kat.-Nr.: GA
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4478
Saloniki. 1919, O.H.M.S.-R-Brief der British Salonika Force, entwertet "Army Post Office S.X. 5" nach Calcutta/Indien mit Ankunftsstempel, stockig und rückseitig Klappenteil fehlend
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4479
Thom-Aufdruck Oktober 1922, beide Werte tadellos und zeitgerecht entwertet, € 910,-
3; Europa A-Z; IRLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 9 II, 10 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4480
10 Sc blau mit Thom-Aufdrucktype II in blauschwarz, Höchstwert tadellos auf Briefausschnitt mit dazugehörigem R-Zettel, typische etwas unruhige Zähnung, in dieser Form selten, Fotoattest Hamilton-Bowen BPP (für Nr. 9-11 II), € 2.200,-
5; Europa A-Z; IRLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 11 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf