Numismatik Einzellose - Teil II  -  06.03.2019 10:00

Seite 24 von 37 (734 Ergebnisse total)
Los 2314
Nürnberg. 1910. 128.80 g. Bronzemedaille von M. Heilmaier, auf die Einweihung des Künstlerhauses. Auf einem nach links steigenden Pferd sitzt nackte Frau, hält in der Hand die auf einer Kugel stehende personifizierte Kunst / Jungfrauenadler zwischen 2 Wappen über Schrift, schöne Jugenstilarbeit, 128.80 g., 70.0 mm.
; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Städtemedaillen
Mein Gebot     Ausruf
Los 2315
Osnabrück. 1891. 51.14 g. Bronzemedaille von W. Mayer, auf den Tod des römisch-katholischen Politikers Dr. Ludwig Johann Ferdinand Gustav Windthorst, *1812 Ostercappeln (Osnabrück), 1891, Berlin, Av.: Brustbild halbl. mit Mantel, Rv.: Palmzweig von Kranz und Schleifen umwunden, besteckt mit Lorbeerzweigen, 51.14 g., 50.0 mm.
vz+; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Städtemedaillen
Erhaltung:   vz+
Mein Gebot     Ausruf
Los 2316
Passau. 55.19 g. Messingmedaille, Av.: unter Stadtansicht ERSTES HALLENSPORT- / FEST PASSAU 23·2·47 / NIBELUNGEN / HALLE, Rv.: graviert 1000 m Lauf / 2. Sieger, im Original- Papiertütchen, dieses überdrucktes Tütchen des Verwundeten-Abzeichens in schwarz, 55.19 g., 55.0 mm. selten
vz; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Städtemedaillen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2317
7 Antike Weltwunder. 7 vergoldete Medaillen aus Versandhausbezug, je 7 cm Größe, im Album, sicherlich hoher Einstandspreis
; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Thematik
Mein Gebot     Ausruf
Los 2318
Ausbeute/Bergbau. Kleine Sammlung moderner, zumeist großformatiger, Medaillen, die meisten mit Bezug zum rheinischen Bergbau, einiges zu Moers, dabei auch mehrere silberne Stücke (zusammen 34 Stücke) - Abbildungen im Internet
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2319
Ballonfahrt. 1823. 5.40 g. Kupfermedaille auf den 1. Ballonaufstieg in England bei Oxford durch Charles Green, dazu Kupfermedaille auf denselben Anlass "Ironmonger", 5.40 g., 23.0 mm.
Mein Gebot     Ausruf
Los 2320
Jahresmedaillen. 1974. 25.13 g., 25.13 g.
ex PP; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Thematik
Erhaltung:   ex PP
Mein Gebot     Ausruf
Los 2321
Jahresmedaillen. 1979. 25.75 g., 25.75 g.
Erhaltung:   ex PP
Mein Gebot     Ausruf
Los 2322
Luftfahrt. 89.00 g. Rudolf Kunz Gedächtnispreis, große schwere Messingmedaille im Verleihungsetui, Av.: Brustbild, Rv.: einmotorige Maschine über hügeliger Waldlandschaft, im Kaiser unbekannt, 89.00 g., 60.0 mm. R
Mein Gebot     Ausruf
Los 2323
Nachprägungen/Sammleranfertigungen. 1638. 44.45 g. Sachsen, verkupferte Zinnmedaille, im Stil der Silbermedaille zur Eroberung von Breisach, spätere Anfertigung, Belegstück für die Sammlung, 44.45 g., 59.0 mm.
Mein Gebot     Ausruf
Los 2324
Nachprägungen/Sammleranfertigungen. 1675. 21.80 g. Sachsen-Gotha-Altenburg, verkupferte Zinnmedaille im Stil des Todestalers von Ernst dem Frommen, spätere Anfertigung, Belegstück für die Sammlung, 21.80 g., 49.0 mm.
Mein Gebot     Ausruf
Los 2325
1929. Silbermedaille auf die Weltfahrt der Graf Zeppelin, PP, dazu versilberte Bronzemedaille Dr. Hugo Ecekner in ss-vz
; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Zeppelin
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2326
Wanderplakette 1973 am blauen Band zur 3. Volkswanderung Buchbach mit LZ 1929 Hindenburg über farbige Weltkugel, Buntmetall, ca. 65x140 mm
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2327
1928 Silbermedaille von J. Bernhart, auf die Weltfahrt des "LZ 127", Av.: Büsten von Zeppelin und Dr. Eckener nach links, Rv.: Luftschiff nach links in Wolken über offenem Meer, kl. Kratzer. Kaiser 493
st-; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Zeppelin
Erhaltung:   st-
Mein Gebot     Ausruf
Los 2328
1900. 70.52 g. Exposition de Paris, ungravierte Bronzemedaille, mit Luftschiffmotiv. Augustin 599 Slg. Wolf 28, 70.52 g., 53.0 mm.
Mein Gebot     Ausruf
Los 2329
1908. 624.91 g. Bronzemedaille von G. Heintel auf die Abnahme-Fernfahrt des L.Z. 4, Av.: Büste des Grafen Zeppelin halbrechts in von zwei Jünglingen gehaltenen Rosengirlanden, --PER - ASPERA - AD - ASTRA--, im Abschnitt GRAF-ZEPPELIN / *1838*, Rv.: von weiblicher Figur gegen Wind blasende Wolkenkreaturen in der Luft gehaltener Zeppelin, : ZUR ERINNERVNG : / -AN·D·4v5 - AVG 1908-, unten Kirche, Randfehler, Tönung, Prachtexemplar. Kaiser 295, 624.91 g., 149.0 mm. von großer Seltenheit
vz; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Zeppelin
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2330
1908. 83.09 g. Bronzemedaille, von Mayer und Wilhelm, auf das Unglück des "LZ 4" bei Echterdingen, Av.: Brustbild des Grafen Zeppelin zwischen vertikaler Schrift nach links, Rv.: Adler mit gespreizten Schwingen hält einen Lorbeerkranz in den Fängen, dahinter Bodenseeufer mit der Schloßkirche von Friedrichshafen. Kaiser 298, 83.09 g., 60.0 mm. selten
Mein Gebot     Ausruf
Los 2331
ohne Jahr (1908). 55.88 g. Bronzemedaille, Vorbild für Mut und Ausdauer. Kaiser 323.1, 55.88 g., 50.0 mm.
Mein Gebot     Ausruf
Los 2332
1908. 70. Geburtstag des Grafen Zeppelin, 3 Stück, Bronze vergoldet, Bronze und Aluminium, Ø ja ca. 28.7 mm. Kaiser 267
Mein Gebot     Ausruf
Los 2333
ohne Jahr (1908). 56.44 g. Bronzemedaille, Vorbild für Mut und Ausdauer, Rf. Kaiser 323.1, 56.44 g., 50.0 mm.
Mein Gebot     Ausruf