Internationale Philatelie  -  07.03.2019 16:00

Seite 16 von 23 (458 Ergebnisse total)
Los 5301
5 Kr Franz Joseph rot, feiner Druck, auf böhm. 2 Kr GSK BODENBACH 5 12 78 nach Dagmarsellen in die Schweiz mit Ank.-Stempel in Kabinetterhaltung
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 37 II; P 26
Mein Gebot     Ausruf
Los 5302
RUSSIE, etwas schwacher, wenngleich sehr seltener Ovalstempel auf russischer Postkarte an den bekannten Wiener Briefmarkenhändler Friedmann, geschrieben in Odessa 25.9.1875, mit 1 und 3 K Wappenausgabe in Prachterhaltung
Mein Gebot     Ausruf
Los 5303
2 H Franz Joseph ungezähnt, farbfrisches und ringsum breitrandiges Exemplar mit Beifrankatur auf eckbügiger 10 H Postbegleitadresse PAULOWITZ BEI OLMÜTZ 7 11 00 nach Wien in naturbelassener guter Gesamterhaltung, sign. Ferchenbauer sowie Fotoattest Soecknick BPP "Die sehr seltene Marke ist das erste mir bekannte ungezähnte Exemplar" - UNIKAT
Kat.-Nr.: 70 U, 77, 81
Mein Gebot     Ausruf
Los 5304
1-60 H Franz Joseph mit Lackstreifen in postfrischen Pracht-Viererblocks, alle unsigniert, Fotoattest Puschmann
04; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 84-96 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5305
2-20 H Zeitungsmarken ohne sowie mit Lackstreifen in postfrischen Pracht-Viererblocks, alle mit Bogenrand!
Kat.-Nr.: 97-104 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5306
1-35 H Jubiläumsausgabe auf gewöhnlichem Papier komplett in postfrischen Pracht-Viererblocks, dazu 3-35 H Kriegsbilder ebenfalls komplett in postfrischen Viererblocks, hier 2 Werte minimal fleckig, ANK 950,-
Kat.-Nr.: 139-149 x, 180-184 (je 4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5307
2-20 H Merkurkopf auf gewöhnlichem Papier, postfrisch in unsignierten Pracht-Viererblocks
Kat.-Nr.: 157-160 z (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5308
Kaisergeburtstag, komplett 17 Werte jeweils einzeln auf Luxus-Briefstück, einheitlich mit zeitgerechten Ersttagsstempeln WIEN *2c* 18.VIII.10 in unübertroffener Ausnahmequalität
5; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 161-177
Mein Gebot     Ausruf
Los 5309
FLUGPOST 3 Kr olivgelb auf hellgrauem Papier ohne zusätzlichem Wertaufdruck, ungebraucht mit vollem Originalgummi in vollzähniger Kabinetterhaltung, u.a. sign. Bloch sowie Fotoattest Soecknick "... einwandfrei ... sehr seltene Marke, es ist das bis dato [2012] erste mir bekannte Exemplar auf hellgrauem Papier ...", bis heute sind nur zwei weitere bekannt geworden!
1; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 226 x F
Mein Gebot     Ausruf
Los 5310
3 H schwarzgrau, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick "einwandfrei" (ANK 255c)
Kat.-Nr.: 255 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 5311
20 Kr Parlament mit kopfstehendem Mittelstück, wie praktisch alle bekannten Stücke in der Zähnung unregelmäßig, linksseitig etwas nachgestochen, überdurchschnittlich sauber gestempelt T.A. 19 WIEN 117 30.1.22, insofern eines der schönsten Exemplare dieser legendären Top-Rarität, Fotoattest Soecknick BPP "... nur einige wenige Exemplare bekannt ..."
3; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 291 D
Mein Gebot     Ausruf
Los 5312
Neue Währung, 1 g bis 2 S komplett in postfrischen Pracht-Viererblocks, Fotoattest Puschmann, ANK 1.400,-
Kat.-Nr.: 447-467 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5313
Flugpostausgabe komplett in 20 postfrischen Pracht-Viererblocks, Fotoattest Puschmann, ANK 2.200,-
Kat.-Nr.: 468-487 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5314
Große Landschaften komplett postfrisch, 14 Werte in Prachterhaltung, Fotoattest Steiner "... einwandfrei ..."
Kat.-Nr.: 498-511
Mein Gebot     Ausruf
Los 5315
Rotary komplett postfrisch, Pracht, Fotoattest Steiner "... einwandfrei ..."
Kat.-Nr.: 518-523
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5316
Rotary komplett mit entsprechendem Sonderstempel auf 6 Luxus-Briefstücken
Kat.-Nr.: 518-523
Mein Gebot     Ausruf
Los 5317
Kleine Landschaften komplett postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Steiner "... einwandfrei ..."
Kat.-Nr.: 530-543
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5318
WIPA Normal- und Faserpapier je postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: 555-556 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 5319
5 Pfg 1. Wiener Aushilfsausgabe im waagerechten Zehnerstreifen, die mittleren 4 Werte ohne Aufdruck durch Bogenumschlag und zwei Paare mit und ohne Aufdruck, die mittleren Marken mit erkennbarem Blinddruck, die beiden Randmarken je mit Patina bzw. der Rand umgeklebt, die entscheidenden Werte einwandfrei postfrisch
Kat.-Nr.: 660 I (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5320
1-5 RM Grazer Aufdruck "mager", komplett 4 Werte postfrisch, Pracht, alle sign. Zumstein oder Zenker BPP
Kat.-Nr.: 693-696 II
Mein Gebot     Ausruf