Heute: 26. April 2024
Heute: 26. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Internationale Philatelie - 07.03.2019 16:00
Seite 16 von 23 (458 Ergebnisse total)
Europa A-Z
Österreich
Los 5301
5 Kr Franz Joseph rot, feiner Druck, auf böhm. 2 Kr GSK BODENBACH 5 12 78 nach Dagmarsellen in die Schweiz mit Ank.-Stempel in Kabinetterhaltung
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 37 II; P 26
Ausruf
Los 5302
RUSSIE, etwas schwacher, wenngleich sehr seltener Ovalstempel auf russischer Postkarte an den bekannten Wiener Briefmarkenhändler Friedmann, geschrieben in Odessa 25.9.1875, mit 1 und 3 K Wappenausgabe in Prachterhaltung
Ausruf
Los 5303
2 H Franz Joseph ungezähnt, farbfrisches und ringsum breitrandiges Exemplar mit Beifrankatur auf eckbügiger 10 H Postbegleitadresse PAULOWITZ BEI OLMÜTZ 7 11 00 nach Wien in naturbelassener guter Gesamterhaltung, sign. Ferchenbauer sowie Fotoattest Soecknick BPP "Die sehr seltene Marke ist das erste mir bekannte ungezähnte Exemplar" - UNIKAT
Kat.-Nr.: 70 U, 77, 81
Ausruf
Los 5304
1-60 H Franz Joseph mit Lackstreifen in postfrischen Pracht-Viererblocks, alle unsigniert, Fotoattest Puschmann
04; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 84-96 (4)
Ausruf
Los 5305
2-20 H Zeitungsmarken ohne sowie mit Lackstreifen in postfrischen Pracht-Viererblocks, alle mit Bogenrand!
Kat.-Nr.: 97-104 (4)
Ausruf
Los 5306
1-35 H Jubiläumsausgabe auf gewöhnlichem Papier komplett in postfrischen Pracht-Viererblocks, dazu 3-35 H Kriegsbilder ebenfalls komplett in postfrischen Viererblocks, hier 2 Werte minimal fleckig, ANK 950,-
Kat.-Nr.: 139-149 x, 180-184 (je 4)
Zuschlag
Ausruf
Los 5307
2-20 H Merkurkopf auf gewöhnlichem Papier, postfrisch in unsignierten Pracht-Viererblocks
Kat.-Nr.: 157-160 z (4)
Ausruf
Los 5308
Kaisergeburtstag, komplett 17 Werte jeweils einzeln auf Luxus-Briefstück, einheitlich mit zeitgerechten Ersttagsstempeln WIEN *2c* 18.VIII.10 in unübertroffener Ausnahmequalität
5; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 161-177
Ausruf
Los 5309
FLUGPOST 3 Kr olivgelb auf hellgrauem Papier ohne zusätzlichem Wertaufdruck, ungebraucht mit vollem Originalgummi in vollzähniger Kabinetterhaltung, u.a. sign. Bloch sowie Fotoattest Soecknick "... einwandfrei ... sehr seltene Marke, es ist das bis dato [2012] erste mir bekannte Exemplar auf hellgrauem Papier ...", bis heute sind nur zwei weitere bekannt geworden!
1; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 226 x F
Ausruf
Los 5310
3 H schwarzgrau, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick "einwandfrei" (ANK 255c)
Kat.-Nr.: 255 b
Ausruf
Los 5311
20 Kr Parlament mit kopfstehendem Mittelstück, wie praktisch alle bekannten Stücke in der Zähnung unregelmäßig, linksseitig etwas nachgestochen, überdurchschnittlich sauber gestempelt T.A. 19 WIEN 117 30.1.22, insofern eines der schönsten Exemplare dieser legendären Top-Rarität, Fotoattest Soecknick BPP "... nur einige wenige Exemplare bekannt ..."
3; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 291 D
Ausruf
Los 5312
Neue Währung, 1 g bis 2 S komplett in postfrischen Pracht-Viererblocks, Fotoattest Puschmann, ANK 1.400,-
Kat.-Nr.: 447-467 (4)
Ausruf
Los 5313
Flugpostausgabe komplett in 20 postfrischen Pracht-Viererblocks, Fotoattest Puschmann, ANK 2.200,-
Kat.-Nr.: 468-487 (4)
Ausruf
Los 5314
Große Landschaften komplett postfrisch, 14 Werte in Prachterhaltung, Fotoattest Steiner "... einwandfrei ..."
Kat.-Nr.: 498-511
Ausruf
Los 5315
Rotary komplett postfrisch, Pracht, Fotoattest Steiner "... einwandfrei ..."
Kat.-Nr.: 518-523
Zuschlag
Ausruf
Los 5316
Rotary komplett mit entsprechendem Sonderstempel auf 6 Luxus-Briefstücken
Kat.-Nr.: 518-523
Ausruf
Los 5317
Kleine Landschaften komplett postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Steiner "... einwandfrei ..."
Kat.-Nr.: 530-543
Zuschlag
Ausruf
Los 5318
WIPA Normal- und Faserpapier je postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: 555-556 A
Ausruf
Los 5319
5 Pfg 1. Wiener Aushilfsausgabe im waagerechten Zehnerstreifen, die mittleren 4 Werte ohne Aufdruck durch Bogenumschlag und zwei Paare mit und ohne Aufdruck, die mittleren Marken mit erkennbarem Blinddruck, die beiden Randmarken je mit Patina bzw. der Rand umgeklebt, die entscheidenden Werte einwandfrei postfrisch
Kat.-Nr.: 660 I (2)
Zuschlag
Ausruf
Los 5320
Kat.-Nr.: 693-696 II
Ausruf