Heute: 08. Mai 2024
Heute: 08. Mai 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Deutsche Philatelie - 08.03.2019 11:00
Seite 16 von 66 (1301 Ergebnisse total)
Deutsches Reich
Inflation
Los 5759
5 Mrd auf 4 Mio Mk, Plattendruck, OPD Erfurt, 2 Stück im Paar auf Fernkarte NORDHAUSEN 29.11.23 nach Chemnitz, Firmen-Bedarf, Infla-signiert, Pracht
6; Deutsches Reich; INFLATION;
Kat.-Nr.: 333 P (2)
Ausruf
Los 5760
10 Mrd auf 50 Mio, Walzendruck, Eckrandstück oben links, OPD Leipzig mit "100 Milliarden" auf 161, ungebraucht mit leichten Beanstandungen, Befund Weinbuch BPP
1; Deutsches Reich; INFLATION;
Kat.-Nr.: 336 A Wa OPD G
Ausruf
Los 5761
10 Mrd auf 50 Mio Mk, Plattendruck, OPD Stettin, 2 Stück auf R-Brief STETTIN 17.11.23 nach Kiel, eine nur wenige Tage mögliche MeF-Version, Ankunft 18.11.23, Pracht
Kat.-Nr.: 336 P (2)
Ausruf
Los 5762
10 Mrd auf 50 Mio, Kombinationsdruck Walze/Platte, Oberrandstück OPD Königsberg mit geteiltem Balken auf 1111, postfrisch, Fotoattest Winkler BPP "... einwandfrei"
0; Deutsches Reich; INFLATION;
Kat.-Nr.: 336 P/W OR OPD F
Zuschlag
Ausruf
Los 5763
10 Mrd auf 50 Mio Mk, Walzendruck, OPD Stettin, EF auf Fernbrief vom ersten Ausgabetag ab STETTIN 17.11.23 nach Berlin, eine nur wenige Tage mögliche EF-Version, Pracht
Kat.-Nr.: 336 W a
Zuschlag
Ausruf
Los 5764
10 Mrd auf 50 Mio Mk, Walzendruck, OPD Frankfurt, 2 Stück auf Fernbrief aus der Vierfach-Periode ab FRANKFURT 29.11.23 nach Hamburg, Werbe-Umschlag
Kat.-Nr.: 336 W a (2)
Zuschlag
Ausruf
Los 5765
10 Mrd auf 50 Mio Mk, Walzendruck, OPD Stettin, 4 Stück auf Auslandsbrief STETTIN 19.11.23 nach Zürich, nur wenige Tage mögliche MeF-Version, Infla-signiert
Kat.-Nr.: 336 W a (4)
Ausruf
Los 5766
10 Mrd auf 50 Mio Mk, Walzendruck, OPD Erfurt, 8 Stück im Block auf Auslandsbrief ERFURT 23.11.23 nach Zürich, Werbe-Umschlag mit rs. farbiger Vignette, Pracht
Kat.-Nr.: 336 W a (8)
Zuschlag
Ausruf
Los 5767
10 Mrd auf 100 Mio Mk, ungefaltetes Oberrandstück der OPD Breslau in postfrischer Prachterhaltung, sign. Bechtold BPP
Kat.-Nr.: 337 A P OPD A b OR A
Zuschlag
Ausruf
Los 5768
10 Mrd auf 100 Mio Mk, Plattendruck, OPD Erfurt, 2 Stück auf R-Brief ERFURT 18.11.23 nach Schlüchtern, leichte Bugspur, nur wenige Tage mögliche MeF-Version, Ankunft 19.11.23
Kat.-Nr.: 337 P (2)
Ausruf
Los 5769
10 Mrd auf 100 Mio Mk, Plattendruck, OPD Breslau, 4 Stück auf R-Brief NEUWALDE (BZ. OPPELN) 22.11.23 nach Berlin, spät verwendeter KOS-Stempel, Infla-signiert
Kat.-Nr.: 337 P (4)
Zuschlag
Ausruf
Deutsches Reich
Lokalausgaben 1918-1923
Los 5770
SCHLIERSEE, 200.000 Mk Gebührenzettel mit Inschrift K.B. Postamt, ungebraucht, Pracht
1; Deutsches Reich; LOKALAUSGABEN 1918-1923;
Kat.-Nr.: 2
Ausruf
Deutsches Reich
Weimarer Republik
Los 5771
200 Pf lebhaftgrünlichblau mit Wz. 2 Y, mit Zusatzfrankatur auf außergewöhnlich schönem Luftpost R-Brief GÖRLITZ 30.6.26 nach San Francisco, alle Durchgangs- und Ankunftsstempel rückseitig
6; Deutsches Reich; WEIMARER REPUBLIK;
Kat.-Nr.: 346 y, 350, 345
Zuschlag
Ausruf
Los 5772
Stephan 1924 komplett auf Blanko FDC (Ansichtskarte Lichthof des Reichpostmuseums), sauber gestempelt "BERLIN W 9. 10. 24", Pracht
8; Deutsches Reich; WEIMARER REPUBLIK;
Kat.-Nr.: 368-369
Zuschlag
Ausruf
Los 5773
Berühmte Deutsche komplett in postfrischen Eckrand-Viererblocks, lediglich 3 x 3 Pfg kleine Gummifehler, alle unsigniert in darüber hinaus taufrischer Luxuserhaltung, bis auf 40 Pfg einheitlich rechte obere Ecke! Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
04; Deutsches Reich; WEIMARER REPUBLIK;
Kat.-Nr.: 385-397 (4)
Ausruf
Los 5774
Reichspräsidenten im kompletten Plattendruck-Unterrandsatz, einheitlich Feld 9, auch im Rand tadellos postfrisch und ungefaltet, unsigniert, Luxus
0; Deutsches Reich; WEIMARER REPUBLIK;
Kat.-Nr.: 410-422 P
Ausruf
Los 5775
1 RM "Burg Rheinstein" mit neuer Wertbezeichnung "Reichsmark", ungebrauchtes Prachtstück dieser in nur wenigen Exemplaren auf ungummiertem Papier hergestellten und nicht verausgabten Marke, tadelloses Ausnahme-Exemplar mit ungefaltetem linkem Bogenrand, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei"
2; Deutsches Reich; WEIMARER REPUBLIK;
Kat.-Nr.: IX
Ausruf
Los 5776
Rheinland-Befreiung, kompletter Satz auf zwei portogerechten FDC PASSAU 2 - 30. 6. 30 nach Lindau, Umschlag mit 15 Pfg leicht fleckig, sonst Pracht, zwei Fotoatteste H.-D. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 444-445
Zuschlag
Ausruf
Los 5777
Nothilfe 1930, kompletter Satz auf FDC, FRANKFURT 1 1.11.30, vs Falzspuren, Fotoattest Dr. Oechsner BPP "... in sehr guter Qualität"
Kat.-Nr.: 450-453
Zuschlag
Ausruf
Los 5778
Polarfahrt 1931, drei Werte komplett, tadellos postfrisch, einheitlich mit linkem Rand, keinerlei Signatur, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 456-458
Zuschlag
Ausruf