Deutsche Philatelie  -  08.03.2019 11:00

Seite 16 von 66 (1301 Ergebnisse total)
Los 5759
5 Mrd auf 4 Mio Mk, Plattendruck, OPD Erfurt, 2 Stück im Paar auf Fernkarte NORDHAUSEN 29.11.23 nach Chemnitz, Firmen-Bedarf, Infla-signiert, Pracht
6; Deutsches Reich; INFLATION;
Kat.-Nr.: 333 P (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5760
10 Mrd auf 50 Mio, Walzendruck, Eckrandstück oben links, OPD Leipzig mit "100 Milliarden" auf 161, ungebraucht mit leichten Beanstandungen, Befund Weinbuch BPP
1; Deutsches Reich; INFLATION;
Kat.-Nr.: 336 A Wa OPD G
Mein Gebot     Ausruf
Los 5761
10 Mrd auf 50 Mio Mk, Plattendruck, OPD Stettin, 2 Stück auf R-Brief STETTIN 17.11.23 nach Kiel, eine nur wenige Tage mögliche MeF-Version, Ankunft 18.11.23, Pracht
Kat.-Nr.: 336 P (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5762
10 Mrd auf 50 Mio, Kombinationsdruck Walze/Platte, Oberrandstück OPD Königsberg mit geteiltem Balken auf 1111, postfrisch, Fotoattest Winkler BPP "... einwandfrei"
0; Deutsches Reich; INFLATION;
Kat.-Nr.: 336 P/W OR OPD F
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5763
10 Mrd auf 50 Mio Mk, Walzendruck, OPD Stettin, EF auf Fernbrief vom ersten Ausgabetag ab STETTIN 17.11.23 nach Berlin, eine nur wenige Tage mögliche EF-Version, Pracht
Kat.-Nr.: 336 W a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5764
10 Mrd auf 50 Mio Mk, Walzendruck, OPD Frankfurt, 2 Stück auf Fernbrief aus der Vierfach-Periode ab FRANKFURT 29.11.23 nach Hamburg, Werbe-Umschlag
Kat.-Nr.: 336 W a (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5765
10 Mrd auf 50 Mio Mk, Walzendruck, OPD Stettin, 4 Stück auf Auslandsbrief STETTIN 19.11.23 nach Zürich, nur wenige Tage mögliche MeF-Version, Infla-signiert
Kat.-Nr.: 336 W a (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5766
10 Mrd auf 50 Mio Mk, Walzendruck, OPD Erfurt, 8 Stück im Block auf Auslandsbrief ERFURT 23.11.23 nach Zürich, Werbe-Umschlag mit rs. farbiger Vignette, Pracht
Kat.-Nr.: 336 W a (8)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5767
10 Mrd auf 100 Mio Mk, ungefaltetes Oberrandstück der OPD Breslau in postfrischer Prachterhaltung, sign. Bechtold BPP
Kat.-Nr.: 337 A P OPD A b OR A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5768
10 Mrd auf 100 Mio Mk, Plattendruck, OPD Erfurt, 2 Stück auf R-Brief ERFURT 18.11.23 nach Schlüchtern, leichte Bugspur, nur wenige Tage mögliche MeF-Version, Ankunft 19.11.23
Kat.-Nr.: 337 P (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5769
10 Mrd auf 100 Mio Mk, Plattendruck, OPD Breslau, 4 Stück auf R-Brief NEUWALDE (BZ. OPPELN) 22.11.23 nach Berlin, spät verwendeter KOS-Stempel, Infla-signiert
Kat.-Nr.: 337 P (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5770
SCHLIERSEE, 200.000 Mk Gebührenzettel mit Inschrift K.B. Postamt, ungebraucht, Pracht
1; Deutsches Reich; LOKALAUSGABEN 1918-1923;
Kat.-Nr.: 2
Mein Gebot     Ausruf
Los 5771
200 Pf lebhaftgrünlichblau mit Wz. 2 Y, mit Zusatzfrankatur auf außergewöhnlich schönem Luftpost R-Brief GÖRLITZ 30.6.26 nach San Francisco, alle Durchgangs- und Ankunftsstempel rückseitig
6; Deutsches Reich; WEIMARER REPUBLIK;
Kat.-Nr.: 346 y, 350, 345
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5772
Stephan 1924 komplett auf Blanko FDC (Ansichtskarte Lichthof des Reichpostmuseums), sauber gestempelt "BERLIN W 9. 10. 24", Pracht
8; Deutsches Reich; WEIMARER REPUBLIK;
Kat.-Nr.: 368-369
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5773
Berühmte Deutsche komplett in postfrischen Eckrand-Viererblocks, lediglich 3 x 3 Pfg kleine Gummifehler, alle unsigniert in darüber hinaus taufrischer Luxuserhaltung, bis auf 40 Pfg einheitlich rechte obere Ecke! Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
04; Deutsches Reich; WEIMARER REPUBLIK;
Kat.-Nr.: 385-397 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5774
Reichspräsidenten im kompletten Plattendruck-Unterrandsatz, einheitlich Feld 9, auch im Rand tadellos postfrisch und ungefaltet, unsigniert, Luxus
0; Deutsches Reich; WEIMARER REPUBLIK;
Kat.-Nr.: 410-422 P
Mein Gebot     Ausruf
Los 5775
1 RM "Burg Rheinstein" mit neuer Wertbezeichnung "Reichsmark", ungebrauchtes Prachtstück dieser in nur wenigen Exemplaren auf ungummiertem Papier hergestellten und nicht verausgabten Marke, tadelloses Ausnahme-Exemplar mit ungefaltetem linkem Bogenrand, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei"
2; Deutsches Reich; WEIMARER REPUBLIK;
Kat.-Nr.: IX
Mein Gebot     Ausruf
Los 5776
Rheinland-Befreiung, kompletter Satz auf zwei portogerechten FDC PASSAU 2 - 30. 6. 30 nach Lindau, Umschlag mit 15 Pfg leicht fleckig, sonst Pracht, zwei Fotoatteste H.-D. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 444-445
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5777
Nothilfe 1930, kompletter Satz auf FDC, FRANKFURT 1 1.11.30, vs Falzspuren, Fotoattest Dr. Oechsner BPP "... in sehr guter Qualität"
Kat.-Nr.: 450-453
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5778
Polarfahrt 1931, drei Werte komplett, tadellos postfrisch, einheitlich mit linkem Rand, keinerlei Signatur, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 456-458
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf