Deutsche Philatelie  -  08.03.2019 11:00

Seite 30 von 66 (1301 Ergebnisse total)
Los 6039
3 Mk auf 7½ Pfg Germania "Spitzen abwärts", zeitgerecht entwertet DANZIG LANGFUHR ...11.20, Pracht, Fotobefund Gruber BPP
3; Danzig; MARKENAUSGABEN & FRANKATUREN;
Kat.-Nr.: 44 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6040
Großer Innendienst komplett postfrisch, taufrischer ausgesuchter Luxussatz, alle 3 Werte tadellos, je Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität"
0; Danzig; MARKENAUSGABEN & FRANKATUREN;
Kat.-Nr.: 47-49
Mein Gebot     Ausruf
Los 6041
Großer Innendienst komplett ungebraucht mit zartem Erstfalz, taufrisch in selten schöner Erhaltung, 2 Mk Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität"
1; Danzig; MARKENAUSGABEN & FRANKATUREN;
Kat.-Nr.: 47-49
Mein Gebot     Ausruf
Los 6042
Großer Innendienst komplett, je einzeln und klar gestempelt auf Kabinett-Briefstück, wenngleich nicht mit sicher feststellbarer Zeitgerechtigkeit, 60 Pfg mit ZOPPOT 17.9.20, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei", 1 Mk mit DANZIG 4.9.20, Fotoattest Erdwien BPP "... gut erhalten" und 2 Mk mit DANZIG 4.9.20, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
G5; Danzig; MARKENAUSGABEN & FRANKATUREN;
Kat.-Nr.: 47-49
Mein Gebot     Ausruf
Los 6043
60 Pfg Großer Innendienst mit Walzendruck-Oberrand 292 auf Kabinett-Briefstück, ideal klar und zentrisch gestempelt DANZIG 4.9.20, Altsignatur, Fotoattest Erdwien BPP "... echter Poststempel, jedoch ist nicht mehr feststellbar, ob er zeitgerecht ist" - nur wenige Randstücke überhaupt bekannt
35; Danzig; MARKENAUSGABEN & FRANKATUREN;
Kat.-Nr.: 47
Mein Gebot     Ausruf
Los 6044
60 Pfg Großer Innendienst im waagerechten Rand-Dreierstreifen der Felder 21-23, mittlere Marke mit gebrochener Platte "z in Danzig sowie der Balken darunter senkrecht gespalten", zudem zwischen beiden Nachbarmarken links und rechts je ein Klischee-Nagelabdruck, postfrisch in unsignierter Luxus-Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP - In dieser Qualität wohl einmalige Einheit dieser an sich schon seltenen Marke!
Kat.-Nr.: 47 PF III, 47 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6045
1 Mk Großer Innendienst mit zeitgerechtem Stempel DANZIG 13.10.20 auf vollständigem R-Brief, echt befördert, gering überfrankiert, schwache Bugspur, mit abgefallenem R-Zettel und rs. Ankunft Trutenau (Danziger Niederung) 14.10.21, Fotoattest Oechsner BPP "... farbfrische Erhaltung"
6; Danzig; MARKENAUSGABEN & FRANKATUREN;
Kat.-Nr.: 48
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6046
2 Mk Großer Innendienst, tadellos zentriertes postfrisches Luxusstück, Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität"
Kat.-Nr.: 49
Mein Gebot     Ausruf
Los 6047
2 Mk Großer Innendienst, Höchstwert glasklar mittig entwertet mit Gefälligkeitsstempel Danzig-Langfuhr 17.9.20, sign. und Attest Holtz & Giebeler (für ehemals ganzen Satz)
G; Danzig; MARKENAUSGABEN & FRANKATUREN;
Kat.-Nr.: 49
Mein Gebot     Ausruf
Los 6048
50 Mk großes Staatswappen mit stehendem Wz. in seltener Farbvariante rot/gold, zeitgerecht entwertet mit Sicherungsstempeln, Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 100 X a
Mein Gebot     Ausruf
Los 6049
6 auf 3 Mk kleines Staatswappen karminrot, zeitgerecht gestempelt ... LANGFUHR z 17.10.22 in einwandfreier Prachterhaltung, Fotobefund Gruber BPP
3; Danzig; DIENSTMARKEN;
Kat.-Nr.: D 25 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 6050
500 Mk Staatswappen ideal zentrisch und zeitgerecht gestempelt 30.7.23 in außergewöhnlich schöner Prachterhaltung, Fotoattest Gruber BPP
3; Danzig; DIENSTMARKEN;
Kat.-Nr.: D 39
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6051
5000 bis 100000 Wertaufdrucke einheitlich mit glänzendem Aufdruck, jeweils zeitgerecht gestempelt in tadelloser Top-Erhaltung, 4 Einzel-Fotoatteste Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität"
3; Danzig; PORTOMARKEN;
Kat.-Nr.: Po 26-29 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6052
Letzte Ausgabe komplett zeitgerecht rundgestempelt, Pracht, Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität"
3; Danzig; PORTOMARKEN;
Kat.-Nr.: Po 43-47
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6053
80 Pfg Germania karminrot/rotschwarz auf hellrosa, Kriegsdruck, abweichende Urmarke mit gleichem Aufdruck "Memel=gebiet", unsigniertes Oberrandstück von Feld 8 in postfrischer Luxus-Qualität! In dieser Form nicht verausgabte und erst im Jahre 1999 entdeckte Marken - siehe auch J. W. Heinz Ludwig "Die Postmarken des MEMELGEBIETES 1920-1925", Fotoattest Huylmans BPP "... einwandfrei ... eine seltene Marke!"
0; Memel; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: A II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6054
60 pf Flugpost auf 40 C auf weißem Papier, Platte I, senkrechter Rand-Dreierstreifen auf Trübsbach R-Brief MEMEL 2 2.10.21 nach Chemnitz mit rs. MLb- sowie Ank.-Stempel, Pracht, Fotoattest Klein
6; Memel; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 40 I y (3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 6055
60 pf Flugpost von guter Platte II "mit Punkt" auf 40 C, senkrechter Rand-Dreierstreifen auf Trübsbach R-Brief MEMEL 2 18.10.21 nach Chemnitz mit rs. MLb- sowie Ank.-Stempel, Pracht, Fotoattest Klein
6; Memel; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 40 II (3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 6056
80 pf Flugpost auf 45 C auf weißem Papier, senkrechter Rand-Dreierstreifen auf Trübsbach R-Brief MEMEL 2 13.10.21 nach Chemnitz mit rs. MLb- sowie Ank.-Stempel, Pracht
6; Memel; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 42 b (3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 6057
1 mk Flugpost auf 50 C auf weißem Papier, Platte I, senkrechter Rand-Dreierstreifen mit Beifrankatur auf Trübsbach R-Express-Brief MEMEL 2 13.10.21 nach Chemnitz mit rs. MLb- sowie Ank.-Stempel, Pracht
6; Memel; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 43 I y (3), 21
Mein Gebot     Ausruf
Los 6058
2 mk Flugpost auf 1 Fr auf weißem Papier, senkrechter Rand-Dreierstreifen auf Trübsbach R-Express-Brief MEMEL 2 3.10.21 nach Chemnitz mit rs. MLb- sowie Ank.-Stempel, Pracht
6; Memel; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 44 y (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf