Heute: 26. April 2024
Heute: 26. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Deutsche Philatelie - 08.03.2019 11:00
Seite 59 von 66 (1301 Ergebnisse total)
Bundesrepublik Deutschland
Los 6619
Heuss II, kompletter postfrischer Viererblocksatz aus Bogenecken oben rechts, alle mit dem Bogenvermerk der Post, unsigniert, Luxus
04; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 259-265 (4)
Ausruf
Los 6620
Heuss II, kompletter postfrischer Randviererblocksatz, alle mit fünfstelligen Formnummern, Luxus, in dieser Form nicht häufig!
Kat.-Nr.: 259-265 (4)
Zuschlag
Ausruf
Los 6621
10 Pfg Landtag Württemberg ungezähnt, postfrisches unsigniertes Luxusstück
0; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 279 U
Zuschlag
Ausruf
Los 6622
1 Pfg Ziffer mit gutem Wasserzeichen 4, schöner zentrisch gestempelter Engrosbestand dabei Wz 4 X per 24 Stück und Wz 4 Y per 26 Stück, alles Stücke vom linken Rand und je geprüft Schlegel BPP, Pracht
3; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 285 X (24), 285 Y (26)
Zuschlag
Ausruf
Los 6623
1959, Entwurf für eine nicht erschienene Marke zum 10-jährigen Bestehen der Bundesrepublik, 6 Exemplare mit Nennwert zu 20 Pfg. auf Vorlagekarton der Bundesdruckerei mit Trockensiegel, obere drei in schwarz/rot/gold, untere in schwarz/rot/dunkelgelb, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP
; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Ausruf
Los 6624
10 Pfg CEPT 1959, postfrischer Luxus-Unterrand-Viererblock, unten ungezähnt
Kat.-Nr.: 320 Uu
Ausruf
Los 6625
10 und 50 Pfg Köpfe als Gebühr für "Antrag auf Zurückziehung einer Sendung" für ein Paket nach Finnland, komplettes Formular aus KREFELD 4.5.65 mit allen Stempeln und Vermerken, Tintenspur, ansonsten sehr gut erhalten
6; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 350, 356
Zuschlag
Ausruf
Los 6626
Blockausgabe Deutscher Widerstand, tadellos postfrisches Exemplar mit komplettem Abklatsch aller Marken und der Blockinschrift auf der Gummiseite, selten!
Kat.-Nr.: Block 3
Ausruf
Los 6627
20 Pfg Claudius im ungezähnten waagerechten Paar, postfrisch, Luxus
Kat.-Nr.: 462 U (2)
Ausruf
Los 6628
30 Pfg "roter Adenauer", postfrisches Exemplar mit Handstempelaufdruck "Muster", einwandfrei, Pracht, signiert
Kat.-Nr.: XI
Zuschlag
Ausruf
Los 6629
10 Pfg Weihnachten "Pausbäckchen", postamtlich verschicktes Musterexemplar in postfrischer Prachterhaltung, sign. und Fotoattest Salomon BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: XII
Ausruf
Los 6630
Olympia-Block 1972 posfrisch mit Abart: bei allen 4 Marken die Farben in den Figuren verschoben, zusätzlich bei 30 Pfg Untergrundfarbe grün nach links verschoben dadurch weißer Basketballspieler, sehr selten!
Kat.-Nr.: Block 8 F
Ausruf
Los 6631
100 Pf 500 Jahre Postverbindungen, Stichtiefdruckzeichnungen und Inschriften auf Offset-Untergrund der 100 Pfg Leuschner Marke, postfrisch, Pracht, interessante Abart, Kopie des erklärenden Antwortschreiben von H. Zerbel der Bundesdruckerei liegt bei
Kat.-Nr.: 1445/1466 F
Ausruf
Los 6632
Kerstfest-Marke tadellos rundgestempelt (BZ 60, 12.12.16) auf Briefstück
5; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: XX
Zuschlag
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland
Ganzsachen
Los 6633
20 Pfg Posthorn, komplette Antwort-GSK mit noch anhängendem gebrauchtem Antwort-Teil, als Luftpost-Auslandskarte ab LÜBECK 7.12.53 nach Helsingfors mit 5 und 10 Pfg Beifrankatur, die Rücksendung ebenfalls mit Luftpost und 5 Markka Beifrankatur in Zweiländer-MiF ab HELSINKI 9.12.53 nach Lübeck zurück, beide Teile je mit viel Text, Pracht
6; Bundesrepublik Deutschland; GANZSACHEN;
Kat.-Nr.: P 15 F / A
Ausruf
Los 6634
20 Pfg Posthorn, komplette Antwort-GSK mit noch anhängendem gebrauchtem Antwort-Teil, als normale Auslandskarte ab LÜBECK 21.1.53 nach Helsingfors, die Rücksendung mit Luftpost und 3 Markka Beifrankatur für den Zusatzdienst in Zweiländer-MiF ab HELSINKI 26.1.53 nach Lübeck zurück, beide Teile je mit viel Text, Pracht
Kat.-Nr.: P 15 F / A
Ausruf
Los 6635
10 Pfg Heuss Medaillon GSK mit Vordruck "Postfachnummer" und Fluoreszenzstreifen, die wohl seltenste Ganzsache der Bundesrepublik in einwandfreier ungebrauchter Erhaltung, nur wenige Stücke überhaupt bekannt und TOP-Stück für die große Ganzsachensammlung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: P 55
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland
Jahreszusammenstellungen
Los 6636
1973, komplettes Jahrbuch postfrisch in völlig einwandfreier Erhaltung, inkl. Schutzhülle
0; Bundesrepublik Deutschland; JAHRESZUSAMMENSTELLUNGEN;
Kat.-Nr.: JZ 1
Zuschlag
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland
Rollenmarken
Los 6637
70 Pfg Köpfe / Beethoven im Dreierstreifen mit amtlicher Flickstelle, bei der Produktion der Rollen zerrissene Rollenbahn mit mittig perforiertem Klebestreifen wieder verbunden, seltener Vorgang, postfrisch, signiert Schmidl BPP, Pracht
0; Bundesrepublik Deutschland; ROLLENMARKEN;
Kat.-Nr.: 358 (3)
Zuschlag
Ausruf
Los 6638
10 Pfg Brandenburger Tor im Dreierstreifen mit amtlicher Flickstelle, bei der Produktion der Rollen zerrissene Rollenbahn mit mittig perforiertem Klebestreifen wieder verbunden, seltener Vorgang, postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: 506 (3)
Ausruf