Numismatik - Einzellose Teil I  -  02.07.2019 10:00

Seite 43 von 75 (1484 Ergebnisse total)
Los 841
Danzig, Stadt. Silbermedaille 1678. 5.87 g. Auf die Rückkehr von Aegidius Strauch aus der Küstriner Gefangenschaft, unsigniert, Av.: Brustbild r. in geistlichem Ornat, Rv.: Familienwappen über vier Zeilen Schrift, darunter Lorbeer- und Palmzweig gekreuzt. Aegidius Strauch war Professor der Geschichte, der Mathematik und Doktor der Theologie. Auf einer Reise nach Greifswald wurde er auf Veranlassung seiner theologischen Gegner in Küstrin gefangengesetzt. Erst als der Kurfürst von Sachsen und der König von Polen den Kurfürsten von Brandenburg um die Freilassung Strauchs baten, wurde er am 9. Juli 1678 wieder entlassen. Er kehrte nach Danzig zurück und wurde durch den Danziger Rat am 8. September 1678 wieder in seine Ämter eingeführt; die Streitigkeiten mit den Geistlichen wurden beigelegt. Herrliche irisierende Patina. Dutkowski/Suchanek 645, 5.87 g., 30.0 mm. selten
vz; Europa; BIS 1799; Polen
Mein Gebot     Ausruf
Los 842
Stanislaus August, 1764-1795. Dwuzlotówka 1771. 9.12 g. Parch. 24.f2, 9.12 g.
ss; Europa; BIS 1799; Polen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 843
Stanislaus August, 1764-1795. Taler (6 Zloty) 1794. Warschau 24.01 g. Schrötlingsfehler, justiert. Dav. 1623, 24.01 g.
ss; Europa; BIS 1799; Polen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 844
Stanislaus August, 1764-1795. Talar (6 Zlotych) 1794. Warschau 24.02 g. Schrötlingsfehler. Dav. 1623, 24.02 g.
ss; Europa; BIS 1799; Polen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 845
Manuel I., 1495-1521. 20 Reais ohne Jahr. Lissabon 1.82 g. Av.: bekröntes M zwischen zwei Kreisen, rechts L, Rv.: bekröntes Wappen zwischen zwei Kreisen, Umschriften teils retrograd. Gomz. 24.01, 1.82 g.
ss; Europa; BIS 1799; Portugal
Mein Gebot     Ausruf
Los 846
Johannes III., 1521-1557. Cruzado ohne Jahr. 3.42 g. Friedb. 26 VAZ J 3.18 Gomes 152, 3.42 g.
ss+; Europa; BIS 1799; Portugal
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 847
Sebastian I., 1557-1578. Cruzado zu 500 Reis ohne Jahr. 3.73 g. Fried. 41 Gomes 57.10, 3.73 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 848
José I., 1750-1777. 6400 Reis (Peca) 1774. Lissabon 14.17 g. Fried. 101, 14.17 g.
vz; Europa; BIS 1799; Portugal
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 849
Rektorat. Taler 1793. A 28.73 g. Schrötlingsfehler. Dav. 1641, 28.73 g.
ss; Europa; BIS 1799; Ragusa
Mein Gebot     Ausruf
Los 850
Peter I. der Große, 1682/1689-1725. Grivennik 1718. Moskau, Roter Münzhof 3.30 g. bearbeitet. Bitkin 1120, 3.30 g.
ss; Europa; BIS 1799; Russland
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 851
Katharina I. 1725-1727. Rubel 1725. Moskau, Roter Münzhof 26.51 g. Schrötlingsfehlern, bearbeitet. Bitkin 9 (?), 26.51 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 852
Anna 1730-1740. Rubel 1731. Moskau, Münzhof Kadashevsky 24.67 g. bearbeitet. Bitkin 40/41 (Zuweisung nicht gesichert), 24.67 g.
ss+; Europa; BIS 1799; Russland
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 853
Elisabeth I. 1741-1762. Rubel 25.62 g. nachträglich veränderte Jahreszahl, vermutlich 1738, bearbeitet, 25.62 g.
Belegstück (ss); Europa; BIS 1799; Russland
Erhaltung:   Belegstück (ss)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 854
Elisabeth I. 1741-1762. Rubel 1746. St. Petersburg 25.37 g. für diesen Typ überdurchschnittlich erhalten, bearbeitet. Bitkin 261, 25.37 g.
ss-vz; Europa; BIS 1799; Russland
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 855
Katharina II. die Große, 1762-1796. Rubel 1771 und 1774, dazu Rubel 1799, alle gehenkelt an langer Kette, dazu vermutlich skandinavische Kupfermünze an Henkel
; Europa; BIS 1799; Russland
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 856
Katharina II. die Große, 1762-1796. Rubel 1765. St. Petersburg 21.38 g. Bitkin 187, 21.38 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 857
Katharina II. die Große, 1762-1796. Rubel 1767. St. Petersburg 23.85 g. korrodiert, bearbeitet. Bitkin 201, 23.85 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 858
Katharina II. die Große, 1762-1796. 15 Kopeken 1767. Moskau, Roter Münzhof 3.22 g. dazu 15 Koepeken von 1781 (oder 1787, nicht ganz ersichtlich), bearbeitet. Bitkin 162, 433, 3.22 g.
ss-; Europa; BIS 1799; Russland
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 859
Katharina II. die Große, 1762-1796. Zinnmedaille 1774. 18.55 g. auf den Frieden von Kutschuk-Kainavdi, mit Kupferstift, 18.55 g., 42.0 mm.
Mein Gebot     Ausruf
Los 860
Katharina II. die Große, 1762-1796. 10 Rubel 1774. St. Petersburg 12.89 g. unrunder Schrötling, minimal berabeitet, ansonsten s-ss/ss-. Bitkin 29 Fried. 129a Diakov 303, 12.89 g. R
; Europa; BIS 1799; Russland
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf