Heute: 27. April 2024
Heute: 27. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Deutsche Philatelie, Thematik - 05.07.2019 12:00
Seite 30 von 54 (1062 Ergebnisse total)
Böhmen und Mähren
Los 6292
7 H und 1 K Zeitungsmarken jeweils als EF auf zwei Zeitungen ab PRAHA 21. VII. 40 innerhalbs Prags und PRAHA 4. VI. 44 nach Sniatyn, Galizien (heute Ukraine) gelaufen, Zeitungen altersbedingte Erhaltung, Marken Pracht
6; Böhmen und Mähren; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 44, 50
Zuschlag
Ausruf
Los 6293
Heydrich Geschenkheft mit je einem postfrischen sowie einem gestempelten Viererblock, erstklassig erhalten mit schwarzer Kordelbindung sowie original Seidenblatt, der postfrische Viererblock gar in seltener Variante mit Plattenfehler "Kopfbeule"! Von der ohnehin minimalen Gesamtauflage von nur 25 Geschenkheften, die anlässlich der Gedenkfeier an linientreue Teilnehmer gingen und in der Zeit des Zusammenbruchs brisantes Belastungsmaterial darstellten, enthielten lediglich 6 Exemplare denselben Plattenfehler. Einmaliges Spitzenstück, dessen Katalogbewertung völlig irrelevant ist, ausführliches Fotoattest Paetow BPP
403; Böhmen und Mähren; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 131 GH I
Zuschlag
Ausruf
Böhmen und Mähren
Theresienstadt
Los 6294
Zulassungsmarke, postfrische Luxus-Bogenecke links oben, sign. Gilbert sowie Fotoattest Paetow BPP
0; Böhmen und Mähren; THERESIENSTADT;
Kat.-Nr.: Z 1
Ausruf
Los 6295
Zulassungsmarke auf besonders attraktivem Pracht-Briefstück PRAG 4 28.XI.44, sign. Gilbert sowie Fotoattest Pfeiffer BPP "... in einwandfreier Qualität"
5; Böhmen und Mähren; THERESIENSTADT;
Kat.-Nr.: Z 1
Zuschlag
Ausruf
Sudetenland
Asch
Los 6296
In den Hauptnummern komplett 5 Werte in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotoattest Osper "... einwandfrei"
1; Sudetenland; ASCH;
Kat.-Nr.: 1-5
Ausruf
Sudetenland
Karlsbad
Los 6297
5 H Wappen mit kopfstehendem Aufdruck in gestempelter Prachterhaltung, vielfach sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei"
3; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 1 K
Ausruf
Los 6298
20 H Wappen postfrisch im unsignierten Eckrand-Fünfzehnerblock, lediglich ein Wert haftend, Fotobefund Brunel "... einwandfrei"
0; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 3 A (15)
Zuschlag
Ausruf
Los 6299
20 H Wappen im postfrischen Unterrand-Viererblock, darunter ein Wert mit verstümmeltem Aufdruck ohne Jahreszahl, etc., sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei"
04; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 3 A (4)
Zuschlag
Ausruf
Los 6300
20 und 30 H Wappen, je linke untere Bogenecke, mit Plattennummer "4" bzw. "2", jeweils mit Vollstempel 4.X.38 auf Pracht-Briefstück, Fotoatteste Osper "... selten ... einwandfrei"
5; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 3 A, 5 Pl.Nr.
Zuschlag
Ausruf
Los 6301
20 H mit senkrechter Rollenzähnung 9¾ auf Pracht-Briefstück, Fotoattest Osper "... einwandfrei"
5; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 3 B
Zuschlag
Ausruf
Los 6302
30 H Wappen im linksseitig etwas stumpf gezähnten 10er-Block, zwei Werte kl. Falzspur, 8 Werte hingegen postfrisch und jeder Wert einzeln sign. Mahr BPP
01; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 5 (10)
Zuschlag
Ausruf
Los 6303
30 H Wappen postfrisch im unsignierten Fünfzehnerblock, Fotobefund Brunel "... einwandfrei"
0; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 5 (15)
Zuschlag
Ausruf
Los 6304
30 H Wappen, zwei linke untere Bogenecken mit Plattennummer "2" bzw. "2A", jeweils mit Vollstempel 4.X.38 auf Pracht-Briefstück, Fotoattest Osper "... selten ... einwandfrei"
5; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 5 Pl.Nr. (2)
Zuschlag
Ausruf
Los 6305
30 H Wappen, 50 H Benes sowie 1 Kc Masaryk je im postfrischen Pracht-Viererblock, alle sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei"
04; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 5, 7, 9 (je 4)
Zuschlag
Ausruf
Los 6306
4 verschiedene Werte in vorwiegend Prachterhaltung auf adressiertem Kuvert 4.X.38, sign. Osper
6; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 6, 12-13, 62
Zuschlag
Ausruf
Los 6307
40 H Comenius, 1 Kc Masaryk sowie Porto 30 H und etwas bügige 1 Kc mit nebensitzendem Propagandastempel und seltenem Poststempel FISCHERN c 4.X.38 auf adressiertem Pracht-Kuvert, innen sign. Osper BPP
6; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 6, 9, 33, 37
Zuschlag
Ausruf
Los 6308
50 H Benes im gering angetrennten Eckrand-10er-Block links oben, kl. Falzspuren im äußersten Bogenrand, jeder Wert einzeln sign. Mahr BPP in postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Osper "... einwandfrei"
0; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 7 (10)
Zuschlag
Ausruf
Los 6309
50 H Benes sowie Unterrandstück Porto 40 H mit seltenem Poststempel KARLSBAD 1 g b 4.X.38 auf adressiertem Pracht-Kuvert, sign. Osper
6; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 7, 34
Zuschlag
Ausruf
Los 6310
1 Kc Masaryk im postfrischen Oberrand-Fünferstreifen in gänzlich unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Osper "... einwandfrei"
0; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 9 (5)
Zuschlag
Ausruf
Los 6311
1.20 Kc Mucacevo-Palanok postfrisch im waagerechten Paar, linke Marke senkrechte Papierfalte, rechte Marke Pracht, beide sign. Osper BPP sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei"
0; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 10 (2)
Zuschlag
Ausruf