German Philately, Thematic - single lots  -  15.11.2019 10:00

Page 20 of 68 (1353 lots total)
Lot 5987
2 RM Polarfahrt "ohne Bindestrich", ungebraucht mit linkem Rand, doppelt signiert
1; Deutsches Reich; WEIMARER REPUBLIK;
1; German Empire; WEIMAR REPUBLIC;
Kat.-Nr.: 457 I
Lot 5988
4 RM Polarfahrt, ungefaltete Bogenecke rechts unten, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
0; Deutsches Reich; WEIMARER REPUBLIK;
0; German Empire; WEIMAR REPUBLIC;
Kat.-Nr.: 458
Lot 5989
Nothilfe 1931, kompletter Oberrandsatz, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 459-462 OR
Lot 5990
Nothilfe 1931 komplett auf gelaufenem R-Eil-Brief, noch einen Tag vor der offiziellen Ausgabe ab LORCH 31.10.31 nach Altenburg, ein Teil der Klappe rückseitig fehlt, Ankunft Altenburg 1.11.31
6; Deutsches Reich; WEIMARER REPUBLIK;
6; German Empire; WEIMAR REPUBLIC;
Kat.-Nr.: 459-462
Lot 5991
Nothilfe 1932, kompletter Viererblocksatz, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
04; Deutsches Reich; WEIMARER REPUBLIK;
04; German Empire; WEIMAR REPUBLIC;
Kat.-Nr.: 474-478 (4)
Lot 5992
Nothilfe 1932, einmalig schöne Viererblock-Serie, einheitlich linke obere Bogenecken, glasklar entwertet BAD FREIENWALDE (ODER) 17.11.32 auf Luxus-Briefstücken
45; Deutsches Reich; WEIMARER REPUBLIK;
45; German Empire; WEIMAR REPUBLIC;
Kat.-Nr.: 474-478 (4)
Lot 5993
Fridericus 1933, postfrischer Viererblocksatz, einheitlich vom Oberrand in unsignierter Luxuserhaltung, 25 Pfg mit Fotobefund Schlegel BPP
04; Deutsches Reich; DRITTES REICH;
04; German Empire; THIRD REICH;
Kat.-Nr.: 479-481 (4)
Lot 5994
Fridericus 1933 komplett auf R-FDC HASLACH 12.4.33 nach Giessen mit rs. Ankunft 13.4.33, Pracht
8; Deutsches Reich; DRITTES REICH;
8; German Empire; THIRD REICH;
Kat.-Nr.: 479-481
Lot 5995
Hindenburg-Medaillon Wz. "Waffeln", ungefalteter Unterrandsatz, einheitlich Walzendruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
0; Deutsches Reich; DRITTES REICH;
0; German Empire; THIRD REICH;
Kat.-Nr.: 482-495
Lot 5996
Hindenburg-Medaillon Wz. "Waffeln", ungefalteter Oberrandsatz, einheitlich Walzendruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 482-495 W OR
Lot 5997
3 Pfg Hindenburg-Medaillon mit Wz. "Waffeln", ungefalteter Viererblock aus rechter oberer Bogenecke mit Druckerzeichen "2", tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Mi. Handbuch € 920,-)
Kat.-Nr.: 482 (4)
Lot 5998
50 Pfg Hindenburg mit Wz. Waffeln, tadellos postfrischer Elferstreifen
Kat.-Nr.: 492 (11)
Lot 5999
Chicagofahrt, einheitlich ungefaltete Bogenecken unten rechts, unsigniert in postfrischer Luxuserhaltung, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei" (Mi. Handbuch € 5.300,-)
Kat.-Nr.: 496-498
Lot 6000
Chicagofahrt komplett tadellos postfrisch, einheitlich mit rechtem Bogenrand, ohne jegliche Signaturen in Luxuserhaltung
Kat.-Nr.: 496-498
Lot 6001
Chicagofahrt komplett, postfrischer Prachtsatz, teils mit vorgefaltetem Bogenrand, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 496-498
Lot 6002
Chicagofahrt komplett postfrisch, einheitlich linke untere Eckrand-Viererblocks in ungefalteter Luxuserhaltung, sign. Bühler sowie Fotoatteste Peschl und H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei" ohne jegliche Einschränkung - eine Augenweide!.
Kat.-Nr.: 496-498 (4)
Lot 6003
Chicagofahrt komplett auf außergewöhnlich schönem Zeppelinbrief FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33, Fotoattest Schlegel BPP
6; Deutsches Reich; DRITTES REICH;
6; German Empire; THIRD REICH;
Kat.-Nr.: 496-498
Lot 6004
Chicagofahrt komplett auf R-Brief BRESLAU 6.10.33 mit R-Zettel aus Friedrichshafen, geringe Bedarfsspuren, kleine Zahnfehler, auf der gesamten Chicagofahrt befördert mit Flugstempel vs. und Ankunft Friedrichshafen 2.11.33, Fotoattest Simon BPP
Kat.-Nr.: 496-498
Lot 6005
4 RM Chicagofahrt auf Auslands-Paketkarte BRESLAU 4.9.34 nach Oberwil bei Zug / Schweiz als sehr seltene EF-Version, alle Zollstempel und schweizer Zoll-Bordereau, übliche Aktenlochung links, Ankunft 10.9.34, Pracht
Kat.-Nr.: 498
Lot 6006
4 RM Chicagofahrt, tadellos postfrischer ungefalteter Viererblock vom linken Bogenrand mit Passerkreuz, in unsignierter Luxusqualität
Kat.-Nr.: 498 (4)