Heute: 27. April 2024
Heute: 27. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Deutsche Philatelie, Thematik - Einzellose - 15.11.2019 10:00
Seite 39 von 68 (1353 Ergebnisse total)
Generalgouvernement
Los 6367
6 Pfg Bohrtürme gelb, postfrische Farbprobe aus der Staatsdruckerei Wien mit starker Verschiebung des Markenbildes, so dass die Inschrift am oberen Rand erscheint, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Schweizer BPP "... selten ... einwandfrei"
0; Generalgouvernement; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: I P1
Zuschlag
Ausruf
Los 6368
6 Pfg Bohrtürme blau, postfrische Farbprobe aus der Staatsdruckerei Wien in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Schweizer BPP "... selten ... einwandfrei"
Kat.-Nr.: I P1
Zuschlag
Ausruf
Los 6369
6 Pfg Bohrtürme rot, postfrische Farbprobe aus der Staatsdruckerei Wien in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Schweizer BPP "... selten ... einwandfrei"
Kat.-Nr.: I P1
Zuschlag
Ausruf
Los 6370
6 Pfg Bohrtürme in grün, einwandfrei erhaltene Farbprobe auf ungummiertem Papier aus der Staatsdruckerei Wien in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Schweizer BPP "Dieser Probedruck ist ausschließlich ohne Gummi belegt ... einwandfrei"
2; Generalgouvernement; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: I P1
Ausruf
Los 6371
12 Gr Panjewagen dunkelgrün, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Schweizer BPP "Es sind nur sehr wenige Stücke erhalten geblieben ... einwandfrei".
Kat.-Nr.: A P1
Ausruf
Generalgouvernement
Ganzsachen
Los 6372
12 Gr auf 15 Gr GSK, Type I, bedarfsgebraucht mit viel Text ab NOVI SACZ 16.10.43 nach Krakau, Pracht-Erhaltung, signiert L. Schmutz
6; Generalgouvernement; GANZSACHEN;
Kat.-Nr.: P 3 I
Zuschlag
Ausruf
Los 6373
15 Gr braun, GSK als Formularaufbrauch mit Aufdruck "Deutsche Post Osten / Postkarte / Postsache" mit rs. Hinweis der Versandstelle, gebraucht ab KRAKAU 16.7.43 nach Rottenmann, ein Gendarmerieposten in der Steiermark (Fischer Fcp 2 I, 800 Zl.)
Kat.-Nr.: Polen P 80
Ausruf
Los 6374
30 Gr rot, GSK als Formularaufbrauch mit Aufdruck "Deutsche Post Osten / Postkarte / Postsache" mit rs. Hinweis der Versandstelle, gebraucht ab KRAKAU 23.3.44 nach Warschau (Fischer Fcp 5 B II, 3.000 Zl.)
Kat.-Nr.: Polen P 84 A
Ausruf
Sudetenland
Asch
Los 6375
1.20 Kc auf 50 H, postfrisches Oberrandstück mit zusätzlichem, etwas schwächerem rückseitigem Teilaufdruck nur der Ziffern "20" in Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei"
0; Sudetenland; ASCH;
Kat.-Nr.: 4 a
Ausruf
Sudetenland
Karlsbad
Los 6376
5-10 und 30 H-2 Kc Portomarken-Überdrucke ungebraucht, 40 und 50 H sowie 1 Kc Schonfalzspur, sonst Pracht, sign. sowie Fotobefund Kleymann
1; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 30-31, 33-38
Zuschlag
Ausruf
Los 6377
50 H Sokol einzeln auf Pracht-Briefstück, Fotoattest Osper "einwandfrei"
5; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 49
Ausruf
Los 6378
50 H und 1 Kc Masaryk mit Kind je auf Pracht-Briefstück 4.X.38, Fotoattest Osper "einwandfrei"
5; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 51 a, 52
Zuschlag
Ausruf
Los 6379
Alle drei Legionärsmarken je auf Pracht-Briefstück mit Vollstempel 4.X.38, sign. sowie Fotoattest Osper "einwandfrei"
5; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 54-56
Zuschlag
Ausruf
Los 6380
50 H Kaschau im senkrechten Zwischenstegpaar mit ebenfalls überdrucktem Zierfeld, äußerst attraktiv mit breitem Bogenrand in ungebrauchter Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Osper "einwandfrei"
1; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 63 SZ
Zuschlag
Ausruf
Los 6381
50 H Kaschau im senkrechten Zwischenstegpaar mit ebenfalls überdrucktem Zierfeld auf Pracht-Briefstück 4.X.38, Fotoattest Osper "einwandfrei"
5; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 63 SZ
Zuschlag
Ausruf
Sudetenland
Reichenberg-Maffersdorf
Maffersdorf
Los 6382
B.I.T., alle drei Werte je mit voll aufsitzendem Befreiungsstempel auf Pracht-Briefstück, alle sign. sowie Fotoattest Kleymann "einwandfrei"
5; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Maffersdorf
Kat.-Nr.: 124-126
Zuschlag
Ausruf
Sudetenland
Rumburg
Los 6383
3 Kc Groß-Skal im postfrischen 25er-Bogenteil, alle Marken völlig unsigniert, Fotoattest Osper "... einwandfrei"
0; Sudetenland; RUMBURG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 15 (25)
Zuschlag
Ausruf
Sudetenland
Sudetendeutsches Niederland
Los 6384
Komplett drei Werte gezähnt minimal unfrisch, postfrisch ohne jegliches Signum, Fotoattest Osper BPP "... einwandfrei"
0; Sudetenland; SUDETENDEUTSCHES NIEDERLAND;
Kat.-Nr.: I-III A
Zuschlag
Ausruf
Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg
Elsass
Los 6385
8 Pfg Hindenburg Medaillon mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur, das bisher erste bekannte Exemplar in dieser Erhaltung, alle anderen der insgesamt weniger als 20 bekannten Stücke weisen Neugummi auf! Bis auf einen verkürzten Zahn einwandfrei erhalten, Fotoattest Herbst
1; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; ELSASS; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 5 K
Ausruf
Frankreich
Legionärsmarken
Los 6386
Eisbär-Block in deutlich breiterem Format 88 x 116 mm, postfrisch mit üblichen Gummibügen
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; FRANKREICH; Legionärsmarken
Kat.-Nr.: Block I
Zuschlag
Ausruf