Philatelie Deutschland ab 1872  -  06.03.2020 10:00
168. Auktion

Los 5045
10 Pfg rot, sogenannte "Dresdner Postfälschung" in fehlerfreier postfrischer Ausnahmeerhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, unsigniert (!) mit ausführlichen Fotoattesten Zenker und Jäschke-L. BPP "Es handelt sich um ein überdurchschnittlich gut erhaltenes Exemplar dieser sehr seltenen Fälschung zum Schaden der Post ... Es sind nur wenige Stücke in den Verkehr gelangt" - Insbesondere in der hier vorliegenden postfrischen Qualität eine herausragende Top-Rarität, Pendantstück siehe Los 5675 unserer 165. Auktion, zugeschlagen mit € 5.700,-
0; Deutsches Reich; KRONE/ADLER;
Kat.-Nr.: 47 PFä 4
Mein Gebot     Ausruf