Philatelie Übersee-Europa-Altdeutschland  -  03.12.2020 13:30
170. Auktion

Los 4063
½ S dunkellila auf vollständigem, mittig gefaltetem Ortsfaltbrief LUEBECK 31 12 (1863), links teils Randlinienschnitt, dreiseitig voll- bis weit überrandig mit unten Teil der Nebenmarke, herrlich farbfrisch und original haftend, u.a. sign. Drahn und Grobe sowie Fotoattest Brettl BPP "... als Einzelfrankatur selten"

Zudem historisch bedeutsam aus der Korrespondenz der berühmten Kaufmanns-Familie Mann, der auch die beiden Schriftsteller Thomas und Heinrich Mann entstammen, u.a. mit eigenhändiger Unterschrift deren Vater Thomas Johann Heinrich Mann (1840-1891), dessen Geschäftsübernahme von seinem Vater hiermit bekannt gegeben wurde
6; Altdeutschland; LÜBECK; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf