142. Auktion - Numismatik: Einzellose & Sammlungen  -  26.02.2013 19:33

Seite 95 von 135 (2693 Ergebnisse total)
Los 1881
EURO-EINFÜHRUNG, 8 Goldmedaillen à 6.22g/333er, zur €-Einführung der Länder Malta (2x), Slowenien (2x), Slowakei (2x), Zypern (2x), dazu Goldmedaille Saarland/Ludwigskirche und 10 Jahre WWU, alle PP im Etui, ca. 20.7 g fein
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1882
FRANKREICH, Louis Philippe, 1830-48, Goldmedaille, 1842, auf den französischen Renaissance-Architekten Delorme (auch Philibert de l'Orme), Stempel von F. Dantzell, Av.: Kopf nach links, PHILIBERT DELORME ARCHITECTE, Rv.:Löwe springt nach links, SOCIÉTÉ ACAD. D'ARCHITECTVRE DE LYON, im Abschnitt MDCCCXLII, min. Rf., 16.93 g, selten, vorzügliches Prachtexemplar von polierten Stempeln
Mein Gebot     Ausruf
Los 1883
FRIEDRICH, der Weise, Goldmedaille 1991, 15.3 g, ungepunzt, mit Zertifikat, danach 999,9er, Prooflike
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1884
FUSSBALL WM 1974, je 9 Medaillen mit den Austragungsorten, 900er GOLD gesamt 3.886 oz fein, und die identische Prägung in Feinsilber, PP-
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1885
GOLDSCHMIDT, Theo, 900er Goldmedaille auf das 50jährige Firmenjubiläum 1958 in Essen, 10.2 g, vz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1886
GOSLAR Stadtsparkasse, Goldmedaille, 100 Jahre 1967, dabei motivgleiche Silbermedaille, und Goldmedaille Innsbruck 1964, gesamt 0.916 oz fein
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1887
HAMBURG, Goldmedaille im Gewicht zu 5 Dukaten, ICH BLVHE DVRCH MVHE // WEN DU GIEBEST SO SAMLEN WIER, 1960, etwas berührt, Prooflike
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1888
HERMESKEIL, 2 Goldmedaillen mit Stadtansicht, dazu Schloss Borbeck und 1972 Segelwettbewerb, 4 Stücke 986+900er gesamt ca. 0.72 oz fein, PP-
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1889
MALTESERORDEN, Malta 2005, 5 Goldmedaillen mit Wertaufdrucken bis 10.000 Liras von 1/25 oz bis 1 oz, 1.89 oz fein, dazu große Bronzemedaille, im Edelholzetui, Nr. 174 von 1.000, ohne Zertifikat, PP
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1890
MOZARTGOLDPRÄGUNG zum Mozartjahr 2006, Etui mit Zertifikat, 0.202 oz fein, PP
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1891
OLYMPIASTADT München, Goldmedaille mit Stadtansicht, Rv. Diskuswerfer, 0.25 oz fein, PP-
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1892
PREUSSENTALER, 1981, Av.: 8 Medaillons mit den Brustbildern preußischer Herrscher um das mittige Bildnis Friedrich des Großen gruppiert, das Ganze auf Ordensstern, Rv.: preußischer Adler im Quadrat hält Zepter und Reichsapfel, das Ganze bekrönt und im Lorbeerkranz, blaue Schatulle mit 2 Silber- und 2 GOLD- Medaillen, je 1 ½ Unzen Feinsilber und Feingold, je prooflike und im Rand gepunzt 063, kleine Auflage
Mein Gebot     Ausruf
Los 1893
RIEMENSCHNEIDER, Tilman, v. Holl, Goldmedaille 0.405 oz fein, Rv. Madonna im Rosenkranz, PP-
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1894
7 GOLDPRÄGUNGEN mit unterschiedlichsten Motiven, 900er/986er, 0.768 oz fein, PP-
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1895
4 VERSCHIEDENE GOLDMEDAILLEN, von 585-999er, frühe Hamburg Medaille ungepunzt, Pius XII., Nachprägung einer mittelalterlichen Goldmünze, antikisierende Medaille, runde 21 g fein, st- bis Prooflike
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1896
4 VERSCHIEDENE GOLDMEDAILLEN, 3x 585er, 1x 999er, ca. 2.67 g fein, aus Abobezug
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1897
ANHALT-DESSAU, Leopold, 1693-1747, Silbermedaille, 1747, vermutlich von G. W. Kittel, auf seinen Tod, Av.: uniformiertes Brustbild mit Hut nach links, den Kopf nach vorn gewandt, Rv.: Trauerpyramide zwischen Kriegstrophäen, Mann 916, Ø ca. 31 mm, 13.18 g, vz
Kat.-Nr.: Mann 916
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1898
BALLONWETTFAHRT, Silbermedaille, 1908, von Oertel, auf die Wettfahrt am 10./11. Oktober, Av.: zwei Freiballons in Wolken über Berliner Stadtansicht mit dem Brandenburger Tor, alles im Lorbeerkranz, Rv.: Schrift über aufgehender Sonne, Kaiser 48, Ø ca. 38 mm, 21.48 g, im Rand gepunzt: SILBER 990, sehr selten, mattiert, vz in Originalschatulle (diese beschädigt), dazu die gleiche Ausgabe in Bronze, Ø ca. 38 mm, 23.42 g, ebenfalls vz
Kat.-Nr.: Kaiser 48
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1899
BEETHOVEN, Ludwig van, hängbare Bronzegussplakette, von Dautert Berlin, 96x76 mm, 259.8 g, Rf. sonst gussfrisch
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1900
BELOHNUNG UND ERMUNTERUNG, Silbermedaille, o.J., für Dienstboten und Untergebene, Av.: weibliche Figur mit Tennisschläger und Buch schreitet nach vorn, Rv.: drei Zeilen Schrift in Kranz aus Eichenlaub, Ø ca. 29.5 mm, 9.19 g, feine Patina, fast st
Mein Gebot     Ausruf